Кремль прокомментировал заявление Лукашенко на "Минском диалоге"

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента отметил, что идеи подключения США к "нормандскому формату" не находят поддержки.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Россия никогда не была и не будет участницей конфликта в Донбассе, заявил Дмитрий Песков. Такое заявление он сделал, комментируя высказывание президента Беларуси Александра Лукашенко на форуме "Минский диалог".

Про стороны конфликта

Александр Лукашенко во время выступления на "Минском диалоге" сказал: "Не надо говорить, что это не конфликт России и Украины". 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков рассказал о саммите в нормандском формате и "формуле Штайнмайера"

Дмитрий Песков, комментируя это заявление, отметил, что с такой оценкой "можно только не согласиться". Он подчеркнул, что конфликт в Донбассе – внутриукраинский и РФ "никоим образом не являлась, не является и не будет являться стороной этого конфликта". При этом он обратил внимание, что в данной ситуации "неважно, кто кого кем считает", значение имеет то, "кто готов выполнять взятые на себя обязательства, а кто не готов".

Про "нормандский формат"

Пресс-секретарь российского лидера обратил внимание, что альтернативы "нормандскому формату", с общей точки зрения его участников, нет. Он отметил, что Россия заинтересована в проведении нового саммита "нормандской четверки" на высшем уровне, и опроверг информацию о том, что Москва якобы ищет повод, чтобы такую встречу не проводить. 

"Как и все страны – участницы формата, Кремль заинтересован в возрождении, в реанимации этого процесса, в проведении новой встречи в верхах", – подчеркнул Дмитрий Песков, отметив при этом, что такую встречу нужно хорошо подготовить, чтобы она принесла результат. 

Флаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь
Обнародован текст согласованной "формулы Штайнмайера"

Про участие США

Дмитрий Песков также заявил, что идеи подключения США к "нормандскому формату" не находят поддержки у его участников.

Александр Лукашенко, выступая на "Минском диалоге", в очередной раз обозначил свою позицию: без участия в переговорах США разрешить ситуацию по Донбассу не удастся. 

"Я своего мнения не скрываю. Без участия США конфликт в Украине урегулировать не получится", – подчеркнул президент Беларуси.

Читайте также:

Самые важные и интересные новости Беларуси — в Telegram. Присоединяйтесь!

Лента новостей
0