Минский диалог: самые важные заявления Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на форуме "Минский диалог"
Президент Беларуси Александр Лукашенко  на форуме Минский диалог - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пленарной сессии форума, как и в прошлом году, выступил президент Беларуси. Sputnik в режиме онлайн собрал самые интересные цитаты главы государства.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Россия и НАТО за несколько минут могут дойти до ядерной войны, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.

"Отойти от края пропасти" – эти слова в теме нашей конференции предельно точно выражают суть главной проблемы в мировом сообществе", – считает он.

74-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Работа двух комитетов ООН приостановлена из-за проблем с визами США

Сегодня проходит второй день работы форума "Минский диалог". В этом году на нем присутствует беспрецедентное количество участников, среди которых эксперты, политологи, дипломаты и бывшие политики. Организаторы планировали принять 500 человек, но на "Минский диалог" зарегистрировалось более 700 человек.

"Мы уже начали бить в набат, призывая остановить противостояние. В последнее время особенно много говорим о необходимости диалога, укрепления мер доверия и поиска компромиссов, но мир не становится лучше", – констатировал глава государства.

Очередной виток противостояния и новые атаки

По его мнению, мы стали свидетелями нового витка стратегического соперничества великих держав, полюсов силы. Торговые войны и санкции набирают все больший оборот, а с ними и борьба за ресурсы.

Александр Лукашенко обратил внимание на новый вид атаки, имея в виду нападение с помощью дронов в Саудовской Аравии: "Оружие простое, дешевое и доступное террористам, которое способно нанести ущерб".

"Многосторонние площадки, включая ООН и ОБСЕ, становятся местом выяснения отношений, а не решения проблем", – констатировал он.

При этом система сдержек и противовесов в политической и военной сфере разваливается, международные организации не в силах это остановить.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на форуме "Минский диалог"
Минский диалог: самые важные заявления Лукашенко - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко на форуме "Минский диалог"

"НАТО у границ Беларуси собирается провести военные учения. По численности (это то, что заявлено, а что будет по факту – это, наверное, в два, а то и в три раза больше) таких учений у наших границ не проводилось. Не знаю, кому это надо", – заявил президент.

Вопрос нескольких минут

Президент Беларуси выразил волнение в связи с тем, что растет градус недоверия и конфронтации между Россией и Западом.

"Всего за несколько минут Россия и НАТО могут пройти путь от непреднамеренного локального конфликта до ядерной войны", – констатировал глава государства.

После развала ДРСМД он призвал не допустить разрушения договора по стратегическим наступательным вооружениям.

"Человечество семимильными шагами движется к черте, за которой пропасть", – подчеркнул президент.

После чего еще раз предложил вернуться к ценностям Хельсинкского заключительного акта и Парижской хартии для новой Европы.

Лукашенко констатировал, что после выхода России и США из ДРСМД "процесс разрушения архитектуры контроля над вооружениями фактически вышел на финишную прямую".

"Последний рубеж – Договор по стратегическим наступательным вооружениям 2010 года. Если стороны не договорятся о его продлении, всего через два года мир окажется в ситуации, когда отношения в сфере ядерных вооружений вообще не будут ничем регулироваться", – предупредил он.

Особая миссия Минска

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь оказалась в уникальной ситуации.

Никонов о Союзном государстве, украинском тупике и цивилизационном выборе  - Sputnik Беларусь
Видео
Никонов об украинском тупике, цивилизационном выборе и Союзном государстве

"С одной стороны мы – военно-политический союзник России и участник ОДКБ. Ни у одного государства нет такого уровня отношений с Москвой, как у нас", – пояснил белорусский лидер.

В то же время он напомнил, что Минск заключил международные договоры в области безопасности и мер доверия со всеми соседями, в том числе с государствами – членами НАТО.

По его мнению, Беларусь формирует историю успеха в вопросах региональной безопасности. Более четверти века Беларусь выступает донором стабильности, "чистым поставщиком и европейской, и международной безопасности".

Беларусь продолжит выполнять свои обязательства в рамках ДРСМД несмотря на то, что он развалился. Александр Лукашенко предложил собраться в Минске и обсудить эту проблему.

Беларусь также выступила с предложением принять многостороннюю политическую декларацию ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности.

"Готовы взять на себя разработку текста этого документа", – заявил Лукашенко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на форуме "Минский диалог"
Минский диалог: самые важные заявления Лукашенко - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко на форуме "Минский диалог"

Александр Лукашенко вспомнил о своей встрече с высокопоставленным чиновником из США. При этом он задал ему вопрос, зачем они так поступают в отношении России, ведь она "готова идти на различного рода уступки".

"Изложил позицию, как мы слышим со стороны России, но его ответ, фактически упрек, меня поразил: "С Россией вообще нельзя на эту тему разговаривать. Все наши инициативы они вообще не слышат", – рассказал он.

После чего задался вопросом: а где правда?

"Так может, стоит собраться и обсудить, услышать разные точки зрения и найти для себя, кто здесь прав? Это очень важно вообще – понимание проблемы, прежде чем ее решать", – считает белорусский лидер.

"Сегодня историю успеха европейской безопасности нужно собирать буквально по крупицам. Малые и средние страны, такие как Беларусь, могут внести реальный вклад в возрождение "духа Хельсинки" на европейском пространстве", – уверен президент.

Разговор с Зеленским и формула Штайнмайера

Президент Беларуси заявил, что не может обойти стороной ситуацию на востоке Украины.

Шутка Лукашенко - Sputnik Беларусь
Видео
"Извиняюсь", или Как Лукашенко назвал Украину Россией – видео

"Прежде всего это наша проблема – европейская. Ключевой вопрос безопасности в Европе – это решение конфликта в Донбассе. В братской нам Украине продолжают гибнуть люди. Регион не может выбраться из трясины социального, экономического и гуманитарного хаоса", – сказал он.

"Мы здесь собрались обсуждать некие проблемы Европы. Вот нам тест – это лакмусовая бумажка. Если мы можем что-то. Давайте в нашем доме разберемся и решим эту проблему. Украинский конфликт – это не просто нам вызов. Украинский конфликт требует от нас его решения", – отметил Лукашенко.

По его словам, если удастся разрешить, значит, все чего-то стоят, а если нет, то нужно собираться и разговаривать в Минске или Москве, Париже или Берлине.

Касаясь украинской ситуации, Лукашенко вспомнил свою недавнюю поездку в Житомир на Форум регионов и общение с президентом Украины.

"Я почувствовал, что президент Украины – настоящий патриот своей страны. Абсолютно нормальный, вменяемый политик, который хочет решить эту европейскую проблему, которая досталась ему в наследство", – считает Лукашенко.

По его мнению, Зеленский готов к трудным решениям для достижения мира.

"В Беларуси рады, что в процессе разрешения конфликта появляется прогресс – осуществлен обмен задержанными лицами. В Минске на заседании Трехсторонней контактной группы также наметился некий процесс", – сказал Лукашенко.

Президент напомнил, что были конкретизированы Минские соглашения, принятые "нормандской четверкой".

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Беларусь
Штайнмайер удивился реакции Украины на его формулу по Донбассу

"Если кто-то думает, что лед двинулся, он не тронулся и не тронется, если мы не подтолкнем процесс", – сказал он, после чего упомянул о "формуле Штайнмайера".

"Зеленского загрузили "страшным грузом". Его оставили один на один с этими проблемами", – подчеркнул белорусский лидер. 

При этом он обратил внимание на протесты, которые проходят в Киеве по инициативе неких сил, которые "хотят придавить новую власть".

"Европа безмолвствует, и вы знаете, о ком я говорю. Ни с Востока, ни с Запада. Только камни бросают в адрес этого молодого человека (Зеленского – Sputnik)", – считает Лукашенко.

При этом он еще раз обозначил свою позицию: без участия в этих переговорах США урегулировать конфликт не получится.

Националисты Украина - Sputnik Беларусь
Видео
Пока Зеленский принимает Тома Круза, националисты не хотят мира в Донбассе

Решение украинского конфликта

По его мнению, "если эта "нормандская четверка" чего-то стоит, которую так увещевает президент Зеленский, так давно надо было собраться и что-то решать". "Решать, если хотите, но я в этом сомневаюсь", – добавил Лукашенко.

"Я был в этом процессе и знаю, как это решается: каждый старается набрать себе политические очки. На чем? На гибели стариков и детей", – сказал белорусский президент.

После чего призвал рассмотреть эту проблему еще раз, потому что это откроет путь к проведению встречи в "нормандском формате".

"Я своего мнения не скрываю. Без участия США конфликт в Украине урегулировать не получится", – подчеркнул Лукашенко.

"Многие тут говорят, что впереди телеги побежали, что белорусы ни на что не способные: начинают вмешиваться в конфликт, что-то решать. Это конфликт не только в Украине, уже у нас конфликт. Мы уже почувствовали, что такое конфликт на Донбассе", – отметил он. Белорусский лидер рассказал, как республика приняла 160 тысяч украинских беженцев. При этом обратил внимание, что в Европе 2-3 тысячи беженцев с Ближнего Востока за год поделить не могут. 

Лукашенко напомнил, что украинские беженцы получили все права в Беларуси и для них была открыта граница.

Минские соглашения - Sputnik Беларусь
Видео
Пятилетие минского протокола: что изменилось за это время в Донбассе – видео

"Через которую к нам поступает основной поток оружия. Конечно, из того конфликтного региона, и это не может не беспокоить", – сказал он. После добавил, что необходимо не только остановить войну, но и восстановить Донбасс. Ситуация, в которой оказалась Украина, "экономически опустилась", и ей нужно помогать.

Лукашенко заявил, что Беларусь не рвется в посредники и миротворцы. Никогда так вопрос не ставился. "Мы готовы, как близкие и родные люди, если Россия и Украина договорятся, сыграть роль, которая будет ими определена", – пояснил он. 

По его мнению, в случае возникновения конфликта между двумя всегда подключалась третья сторона.

"И не надо только после меня тут говорить, что это не конфликт России и Украины. Знаете, тут осведомленные люди, и эти заявления никому не нужны", – предупредил Лукашенко.

Лукашенко также считает, что нельзя игнорировать непризнанные ЛНР и ДНР. Нужно, чтобы "главные стороны ввязались в рассмотрение этого конфликта и принимали решение".

В таком случае будут подвижки в вопросе проведения выборов и контроля над границей.

"Я Владимиру Александровичу сказал, что надо идти на контакты, потому что у тебя идет война. Он мне ответил: я так и понимаю эту проблему", – рассказал белорусский лидер.

После чего напомнил о войне с Германией, но любые раны рубцуются, для этого должно пройти время.

"Жизнь и история такова, что она рубцует любые раны, и даже более серьезные. Поэтому надо двигаться в этом направлении. Нельзя упрекнуть президента Украины, что он не старается решить эту проблему. Многое зависит от нас, и мы должны взять на себя большую ношу в решении этой проблемы", – подытожил Лукашенко.

Хельсинки-2 и другие инициативы Минска

Вновь высказал президент и свою идею о новом мирном процессе – "Хельсинки-2". Лукашенко признал, что сиюминутного, универсального рецепта по нормализации ситуации нет.

"Мы готовы продвигать "Хельсинки-2", диалог по линии ЕАЭС – ЕС, ОДКБ – НАТО, пояс цифрового добрососедства", – заявил Лукашенко.

По словам президента, сегодня все более очевидна необходимость проведения в ближайшие годы саммита в рамках "нового "Хельсинкского процесса".

"Нужно принять документ стратегического характера, по укреплению международной безопасности и в Евро-Атлантике", – добавил он.

При этом Лукашенко отметил, что решать подобные вопросы без "такого тяжеловеса, как Китай", нельзя. "Важно учитывать также мнение и других стран, чье влияние в мире растет", – добавил он.

Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Кремль прокомментировал заявление Лукашенко на "Минском диалоге"

Президент Беларуси пообещал и дальше поддерживать конструктивные идеи, направленные на преодоление разделительных линий и сохранение мира.

При этом он выразил уверенность, что реализация такого подхода важна для всех ключевых мировых игроков. И отметил, что считает "ненормальным, когда столько лет не собирались мировые лидеры, чтобы переговорить с глазу на глаз".

"Чтобы дать сигнал планете, а если не сигнал, то развеять мифы вокруг этого. Это же ненормально. Зачем тогда ОБСЕ? Зачем мы создавали эту организацию? Чтобы посылать какие-то миссии на выборы?" – задался вопросом он.

Лента новостей
0