Контроль и охрана: как работают белорусские миротворцы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСолдат на стрельбище
Солдат на стрельбище - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Голубые каски" не только готовятся к предстоящим миссиям на полигоне, но и активно перенимают опыт у иностранных коллег.

МИНСК, 29 сен - Sputnik. В октябре этого года белорусские миротворцы примут участие в учениях ОДКБ в Таджикистане, рассказали в эфире программы" Арсенал".

Московский Кремль - Sputnik Беларусь
Кремль прокомментировал заявление Лукашенко о миротворцах в Донбассе

Ранее в ходе общения с представителями крупнейших масс-медиа президент Беларуси предложил ввести белорусских миротворцев на участок украино-российской границы в Донбассе.

Пресс-секретарь Александра Лукашенко в комментарии Sputnik пояснила, что Беларусь не навязывается в качестве миротворца. По словам Натальи Эйсмонт, белорусская сторона готова участвовать в разрешении конфликта, если это посчитают нужным все конфликтующие стороны.

В воскресном сюжете программы "Арсенал" показали, как проходит тренировка белорусских "голубых касок". Миротворцы должны не только владеть оружием, но и уметь общаться с местными жителями , которые могут прийти на контрольно-пропускной пункт миротворческой миссии. Учебный объект разделен на несколько частей, где может проводиться первичный осмотр людей и машин.

"Если выявлены подозрительные лица или дефекты в машине идет более глубокий досмотр людей и машин. Миротворчество – это очень сложно", – констатирует командир миротворческой роты Игорь Гиль.

Белорусские миротворцы уверены, что автомат за спиной – это еще не аргумент и нужно быть спокойным, открытым к общению, уверенным и, что главное, никак не реагировать на провокации.

Правда, в программе признают, что захват преступников или захват военных объектов и не входит в число задач, стоящих перед миротворцами. При этом случиться может всякое, а значит "голубые каски " должны уметь действовать в любых ситуациях.

Совместные учения российских и белорусских десантников, архивное фото - Sputnik Беларусь
Глава ДНР отказался от белорусских миротворцев

"Основная наша задача – патрулирование и разграничение, контроль КПП и охрана. Мы должны быть готовы ко всему, потому что в тот район, куда мы будем направлены, если когда-нибудь будем, мы должны будем выполнять поставленные задачи", – рассказал командир отделения Игорь Байдаков.

Миротворцы во время выполнения миссий должны действовать предельно осторожно, потому что поблизости могут быть обычные мирные люди. Поэтому белорусские" голубые каски", в том числе, отрабатывают проверку населенных пунктов так, чтобы при этом не прозвучал ни один выстрел.

По плану тренировки, подразделение миротворцев столкнулось с бандформированием. На полигоне "голубые каски" отрабатывали оказание помощи раненому миротворцу и прикрытие работы медиков.

"Программа подготовки миротворцев постоянно дорабатывается. Свои коррективы вносит общение с иностранными инструкторами, как в Беларуси, так и за рубежом", – отметили в эфире.

В этом году свой опыт работы в миссиях ООН передавали британские миротворцы, а практическими навыками оказания тактической медицинской помощи делились военнослужащие США. Причем особенно напряженные тренировки проходят с коллегами по ОДКБ.

В октябре этого года масштабное учение "голубых касок" ОДКБ состоится на полигоне в Таджикистане.

Лента новостей
0