Минск готов помочь в восстановлении инфраструктуры Донбасса

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМестные жители на КПП "Станица Луганская" в Луганской области
Местные жители на КПП Станица Луганская в Луганской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнул на встрече с украинскими СМИ президент Беларуси, конфликт в соседней стране – боль в сердцах белорусов.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Беларусь готова помочь в восстановлении инфраструктуры Донбасса, заявил в четверг на пресс-конференции для украинских СМИ президент республики Александр Лукашенко.

Представители ОБСЕ в Донбассе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: без США урегулировать конфликт в Донбассе не получится

Официальный Минск неоднократно высказывался о готовности содействовать не только разрешению конфликта на юго-востоке Украины, но и восстановлению пострадавших регионов.

"Я не раз говорил, что Беларусь крайне заинтересована в прочном мире и стабильности у наших украинских друзей. Эта позиция базируется не только на платформе добрососедства. Нынешний конфликт на востоке Украины – это боль в сердцах и белорусов. Наша боль", – заявил Лукашенко.

Как подчеркнул президент, Беларусь делает и продолжит делать все от нее зависящее для достижения мира на Украине: от обеспечения работы трехсторонней контактной группы в Минске, оказания гуманитарной помощи до участия в восстановлении инфраструктуры Донбасса.

"Мы предпримем любые шаги, которые помогут приблизить нас к миру", – отметил Лукашенко, его слова привела БелТА.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным, жертвами конфликта стали уже более 10 тысяч человек. Вопросами урегулирования конфликта занимается в том числе и трехсторонняя контактная группа, которая проводит свои встречи в Минске.

Читайте также:

Лента новостей
0