Лукашенко назвал Беларусь "горячей политической точкой"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГерб и флаг Республики Беларусь
Герб и флаг Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный Минск выступает против размещения на Евразийском континенте ракет средней и меньшей дальности.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. После разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Беларусь оказалась в центре внимания, сказал президент республики Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Госкомвоенпрома Романа Головченко.

Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М - Sputnik Беларусь
Лукашенко: на Востоке и Западе заверили, что не будут размещать ракеты в Европе

При этом глава государства обратил внимание, что белорусская сторона выступает против размещения подобного оружия на континенте.

"Я уже не единожды об этом говорил", – напомнил белорусский президент.

По его мнению, доклад Романа Головченко – это ни в коем случае не попытка побряцать оружием. "Речь идет о том, что мы, также находясь в этом котле, горячей политической точке, не можем не обращать внимание на обеспечение своей безопасности", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Глава государства добавил, что обстановка в мире не становится более безопасной, поэтому Беларусь вынуждена предпринимать соответствующие меры.

Минск заверили

Ранее Александр Лукашенко в ходе визита помощника госсекретаря Дэвида Хэйла сказал, что "появилось сообщение, что ни НАТО, ни Европа не собираются размещать ракеты в Европе".

Официальный Минск воспринимает эту информацию как обнадеживающую, потому что республика является участницей ДРСМД.

"Эти заявления с Запада и Востока меня убеждают, что нам не придется прибегать к крайним мерам", – подчеркнул белорусский президент и отметил, что у Минска нет денег и желания на подобные шаги.

Лента новостей
0