Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Автоюрист: единая база водителей жизненно необходима ЕАЭС

© Photo : из личного архива Константина ЮрковаАвтоюрист Константин Юрков
Автоюрист Константин Юрков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему национальных водительских удостоверений недостаточно для поездок по странам ЕАЭС, рассуждает автоюрист Центра правовых экспертиз "Главная дорога" Константин Юрков.
Автоюрист: единая база водителей жизненно необходима в ЕАЭС

Вопрос о транспортных перевозках на территории Евразийского экономического союза намерены обсудить в Госдуме РФ. Депутаты хотят разрешить водителям грузоперевозки по национальным удостоверениям. 

Дорожный конфликт: водитель выстрелил в оппонента из ракетницы - Sputnik Беларусь
Видео
Дорожный конфликт: водитель выстрелил в оппонента из ракетницы – видео

Как напомнил в беседе с радио Sputnik автоюрист Константин Юрков, изначально в странах СНГ можно было ездить за рулем с удостоверениями, выданными на родине конкретного водителя. Проблемы начинались в случае ДТП. Не раз выяснялось, что на самом деле у человека не было прав на управление автомобилем.

"В России, к сожалению, не проработана система, чтобы отслеживать водительские удостоверения других стран. Соответственно, если сейчас разрешат работать, будет все то же самое. Не исключено, что будут ездить по поддельным удостоверениям", ― добавил Юрков.

В качестве решения эксперт предлагает создать единую базу водителей ЕАЭС. В этом случае дорожным инспекторам не составит труда проверить подлинность документов любого водителя в любой стране Евразийского экономического союза. Правила дорожного движения едины почти везде, поэтому для профессионала в такой базе нет никакой угрозы.

Читайте также:

Лента новостей
0