Шумные концерты и фейерверк-шоу: как и где в Минске отпразднуют День города

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют на День города -2018
Салют на День города -2018 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шумные гулянья в День города 2019 будут греметь по всему Минску: празднования для горожан намечены не только в центре столицы, но и в каждом районе.

День города в Минске по традиции отметят с размахом: в столице пройдут многочисленные концерты с участием замечательных артистов и соревнования, развернутся развлекательные площадки, а на главной площади прогремит праздничный фейерверк. Куда сходить 3 июля в Минске в 2018 году – ищите в афише Sputnik.

Праздничные мероприятия по случаю Дня города в Минске начнутся еще в пятницу, а после растянутся на все выходные. Самые примечательные события намечены непосредственно на 14 сентября.

Главные площадки: программа празднования Дня города в Минске

Суббота, 14 сентября, начнется с церемонии возложения цветов к обелиску у стелы в одиннадцать часов утра. Спустя полчаса на перекрестке проспектов Победителей и Машерова стартует фестиваль исторической реконструкции, а в полдень на территории Верхнего города откроется проект "Минск интернациональный", этот праздник продлится до пяти часов вечера. В то же время начнется концерт во Дворце детей и молодежи, а спустя час праздничные мероприятия стартуют в парке Горького.

Электробусы Белкоммунмаша, архивное фото - Sputnik Беларусь
День города – 2019: как изменится работа минского транспорта 14-15 сентября

Локация вблизи Дворца спорта традиционно будет одной из основных праздничных площадок: здесь гулянья в рамках Дня города Минска 2019 продлятся с десяти часов утра до шести вечера. Помимо мероприятия, посвященного закрытию мотосезона H.O.G.Rally Minsk 2019, а также концерта разномастных артистов пройдет хорошо знакомая горожанам ярмарка мастеров, развернутся зоны активаций для посетителей самого разного возраста.

Охватят столицу, конечно, и вечерние празднования. Так, концерт начнется в 20:00 на Октябрьской площади, а спустя полчаса программа, в рамках которой к зрителям выйдут и артисты балета академического музтеатра, пройдет в Верхнем городе.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДень города Минска в Верхнем городе
Шумные концерты и фейерверк-шоу: как и где в Минске отпразднуют День города - Sputnik Беларусь
День города Минска в Верхнем городе

Завершит шумную по случаю Дня города Минска субботу эффектное и зрелищное музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу вблизи Дворца спорта (акватория Свислочи).

В воскресенье, 15 сентября, главным столичным событием станет День танкиста в парке Победы, в рамках которого организаторы целый день будут угощать и развлекать посетителей, а на сцене побывают "Звери", "Вопли Видоплясова" и The Offspring (подробной афишей Sputnik делился ранее).

Кроме того, во Дворце культуры пройдет фестиваль творчества и развернется город мастеров с мастер-классами и интерактивом, а центральные улицы столицы охватит Минский полумарафон.

Районные празднования Дня города в Минске

В празднованиях по случаю Дня города Минска 2019 примут участие и все районы: гулянья пройдут в субботу, 14 сентября, на многочисленных площадках. К слову, тематические выставки открылись во многих культурных центрах города еще в первой декаде сентября и будут доступны почти до конца месяца.

День танкиста-2018, архивное фото - Sputnik Беларусь
The Offspring и огромный фудкорт: что будет на Дне танкиста-2019 в Минске

В Заводском районе Минска праздновать День города начнут уже в десять часов утра на площадке у "Чижовка-Арены": тут откроются сперва детские соревнования на беговелах, после – автомобильные соревнования, а затем районный праздник с концертом, который продлится до 20:00. Второй площадкой для гуляний станет Минский зоопарк: тут запланирован не только концерт, а еще и женский забег.

Ленинский район также пригласит гостей в две локации: Лошицкий парк и на площадку перед кинотеатром "Салют", праздники тут начнутся в полдень и продлятся до 16:00 и 18:00 соответственно. А жителей Октябрьского района приглашают днем на районные гуляния с концертами и развлечениями в парк "Курасовщина".

В Партизанском районе праздники развернутся сразу в трех точках: с полудня будет проходить семейный праздник у самолета на улице Карвата и откроется мероприятие у пятого дома на бульваре Тракторостроителей, в то же время в Парке экстремальных видов спорта стартует молодежный фестиваль уличной культуры.

День города Минска - Sputnik Беларусь
Какая погода будет в Минске в День города 2019

Жителей Первомайского района и всех желающих приглашают на праздники вблизи Детской железной дороги и парке Челюскинцев. Концерт в Советском районе с полудня и до 18:00 будет греметь в Комаровском сквере. Во Фрунзенском гулянья продлятся с 11:00 до восьми часов вечера, гостей зовут в парк 60-летия Октября, сквер на Сердича (тут пройдет спортпарад), парк Уго Чавеса и на площадку у Западного рынка.

Не менее громко День города Минска 2019 отметит Центральный район: в Музее Я.Купалы запланированы квест и экскурсия, в "Беларуси" – тематические кинопоказы, а районные праздники станут шуметь в Троицком предместье и парковом комплексе "Победа". В Московском районе гулянья развернутся в парке Павлова и сквере "Полянка".

Лента новостей
0