Путин о диалоге с G7: полезный обмен мнениями, даже если на повышенных тонах

© REUTERS / Christian HartmannСаммит G7, архивное фото
Саммит G7, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Современную эффективную международную организацию, по мнению главы российского государства, невозможно представить без Индии и Китая.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Россия открыта к диалогу с G7, поскольку общение предполагает обмен мнениями и идет на пользу даже в тех случаях, если оно проходит на повышенных тонах, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума.

Президент РФ В. Путин принял участие в работе Восточного экономического форума - Sputnik Беларусь
Путин об обмене удерживаемыми лицами: переговоры близки к финалу

"Это всегда позитивный обмен мнениями, даже когда он проходит на повышенных тонах. Насколько я понимаю, так и было на этот раз в "семерке". Это все равно полезно. Поэтому мы не отказываемся ни от какого формата сотрудничества", – сказал Путин.

Он напомнил, что в свое время очередное заседание "Большой восьмерки" должно было состояться в России. Однако оно было отложено – и не по инициативе российской стороны.

"Мы открыты. Если наши партнеры хотят к нам приехать, мы будем рады. Не мы же ее отложили, а наши партнеры отложили", – заметил Путин.

Российский президент в ходе своего выступления также высказал мнение, что лидерство Запада в современном мире заканчивается и эффективную международную организацию невозможно представить без Индии и Китая.

В широком формате наподобие G7 могла бы участвовать, по мнению Путина, и Турция.

"Со мной недавно говорил президент Турции Эрдоган, он, реагируя на всю эту ситуацию, говорит: "Почему ты не поднял вопрос, чтобы и Турция была в этом составе?" Думаю, что после того, что Турция теперь после приобретения С-400 надежно защищена с неба, то, конечно, и работа Турции в таком формате была бы востребована и уместна. Я имею в виду ее роль в международных делах и в регионе", – сказал российский президент.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании V Восточного экономического форума во Владивостоке
Путин о диалоге с G7: полезный обмен мнениями, даже если на повышенных тонах - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании V Восточного экономического форума во Владивостоке

По мнению Путина, G20 является на сегодня наиболее представительной международной организацией, которая занимается вопросами согласования позиций в сфере экономики.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября.

Лента новостей
0