Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: на каких условиях Литва упростит визовый режим с Беларусью

© Photo : Из личного архива Вадима ВоловогоДоктор политических наук Вадим Воловой
Доктор политических наук Вадим Воловой - Sputnik Беларусь
Подписаться
За интересом Литвы к упрощению визового режима с Беларусью может стоять общий интерес Запада к более активному диалогу с Лукашенко и отвлечению внимания Беларуси от России ― комментарий политического эксперта Вадима Волового.
Политолог: упростит ли Литва визовый режим с Беларусью

Литва заинтересована в упрощении визового режима с Беларусью, такое заявление накануне сделал глава литовского МИД Линас Линкявичюс на встрече с новым послом Беларуси Валерием Барановским. На встрече речь шла о болезненном для Литвы вопросе безопасности БелАЭС, а также о перспективах двустороннего сотрудничества в различных сферах, в том числе в экономике. 

Транспортный шлюз на БелАЭС - Sputnik Беларусь
Политика vs экономика: сможет ли Литва убедить весь мир в "опасности БелАЭС"

Разногласия по поводу БелАЭС со стороны Литвы политически мотивированы, в то время как вопрос упрощения визового режима ― более прикладной и экономически выгодный для литовской стороны, отметил в комментарии для Sputnik Литва доктор политических наук Вадим Воловой.

"Война войной, а обед по расписанию… Не секрет, что немало граждан Беларуси приезжает в Литву и как туристы, и покупки делать, поэтому, несомненно, упрощение визового режима должно привлечь дополнительный поток граждан Беларуси в Литву, что будет Литве выгодно", ― отметил Воловой.

На фоне острых разногласий по поводу БелАЭС заинтересованность в упрощении визового режима на первый взгляд выглядит нелогичной, но в Литве отделяют политическую конфронтацию от прикладного вопроса, добавил эксперт.

"К примеру, недавний визит Болтона в Беларусь также выглядел несколько странно. Чиновник такого ранга из США, отношения с которыми у Беларуси не самые лучшие, приехал поговорить. Возможно, Запад видит стратегическое сближение Беларуси с Россией и решил проявить какие-то шаги, чтобы также показать свою заинтересованность в развитии диалога", ― рассуждает Воловой.

Окончательно говорить о том, что сформировалась некая новая позиция Литвы по отношению к Беларуси, пока преждевременно, надо дождаться конкретных шагов, считает политолог.

Читайте также:

Лента новостей
0