С началом учебного года: торжественные линейки в школах пройдут 2 сентября

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественная линейка
Торжественная линейка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Начинается в понедельник учебный год и для других категорий учащихся – студентов вузов, ссузов и ПТУ, а также магистрантов.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Линейки, посвященные началу нового учебного года, пройдут в понедельник в школах Беларуси, сообщили Sputnik в министерстве образования.

Минская школа №93 - Sputnik Беларусь
С бассейнами и турникетами: в Минске откроются две школы-новостройки

В текущем году День знаний пришелся на воскресенье, поэтому было принято решение начать учебный год на день позже – 2 сентября.

Торжественные линейки по случаю начала учебного года пройдут в этот день для первоклассников, в них примут участие также и учащиеся 11-х классов.

Всего в 2019/2020 учебном году за школьные парты сядут миллион тридцать тысяч ребят – чуть больше, чем в минувшем. Первый звонок сегодня прозвенит для 115 тысяч первоклассников.

За парты сядут в понедельник и остальные школьники – для них будет проведен тематический урок.

"Для первого урока, который пройдет 2 сентября 2019 года в учреждениях общего среднего образования, рекомендуется тема "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!" – сообщили в Минобразования.

В ведомстве отметили, что слова белорусского песняра созвучны с темой Года малой родины, они подчеркивают суверенитет и независимость Беларуси.

Торжественная линейка - Sputnik Беларусь
Тест: готовы ли вы к учебному году?

Каждый первоклассник в этом году получит подарок от президента республики Александра Лукашенко – книгу "Беларусь – наша Радзіма" с DVD-приложением. Отмечается, что издание содержит множество иллюстраций, а на диске находится дополнительная информация, в том числе интерактивные игры, викторины, электронные раскраски, паззлы и другие.

Всего в республике в 2019/20 учебном году свои двери для ребят откроют 2951 учреждение дошкольного образования и 3003 – общего среднего.

Учеников ожидает в этом учебном году ряд новинок, в том числе изменения в учебных программах и запрет на вторую смену в младших и старших классах, также изменятся и требования к питанию детей.

Помимо школьников, приступят в понедельник к занятиям и другие учащиеся: студенты высших и средних специальных, а также профессионально-технических учебных заведений и магистранты. В целом в системе образования около двух миллионов обучающихся.

Читайте также:

Лента новостей
0