Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Асафов: визит Болтона в Минск не означает присягу Лукашенко Западу

© SputnikНезависимый политический аналитик Александр Асафов
Независимый политический аналитик Александр Асафов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Западные партнеры наверняка предлагают Александру Лукашенко бросить Россию, но белорусский лидер на это не "поведется", уверен политолог Александр Асафов.
Асафов: визит Болтона в Минск не означает присягу Лукашенко Западу

Напомним, 29 августа Александр Лукашенко и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон больше двух часов обсуждали актуальные темы как регионального, так и мирового значения. Подводя итог этому диалогу, американский чиновник отметил, что оба политика разделяют "общую приверженность углублению двустороннего взаимодействия и сотрудничества по широкому кругу вопросов".

В интервью радио Sputnik независимый политический аналитик Александр Асафов отметил, что Лукашенко строит суверенитет по восточно-европейским лекалам. Он пытается сотрудничать не только с Россией, но и с Евросоюзом, не забывая и о так называемом "нацбилдинге" — внутренних делах. Поэтому важность приезда Болтона в Беларусь не стоит преувеличивать. 

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и глава МИД Владимир Макей во Дворце Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Макей: на переговорах с Болтоном не было призывов присоединиться к чему-то

"Визит Болтона не означает присягу Лукашенко Западу, не означает попытку уговорить Лукашенко бросить Россию вот прямо сейчас во всех проектах, прекратить строительство атомной электростанции и другие взаимоотношения и примкнуть к цивилизованной европейской семье народов", — уверен Асафов.

И несмотря на то, что сам факт визита Болтона можно воспринимать как своеобразную "черную метку" со стороны Запада (вспомнить хотя бы Иран и Венесуэлу), это вряд ли испугает белорусского президента, считает эксперт. Наоборот, для Лукашенко все происходящее лишь подчеркивает важность хороших отношений с Россией. И прибавляет Беларуси и ее президенту политический вес на международной арене.

"Посмотрите, по случайному совпадению или нет, но после отказа Лукашенко ехать в Польшу туда не поехал и Дональд Трамп. Картинка там рассыпалась. Был ли причиной Лукашенко, мы не узнаем, но такое предположение можно сделать", — рассуждает собеседник радио Sputnik.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: от роли США зависит безопасность в европейском регионе

По мнению эксперта, у таких поездок Болтона в любые соседние с Россией страны всего одна цель — вбить клинья в их отношения с Москвой. Нащупать слабые места и впоследствии "оторвать" эти страны от любого сотрудничества с Россией — военного, технического, экономического, культурного…

Но все это точно не про Лукашенко, который запомнится людям как "последний советский человек Европы", уверен политолог.

Аудиокомментарий независимого политического аналитика Александра Асафова слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0