Макей: на переговорах с Болтоном не было призывов присоединиться к чему-то

© Sputnik / Виктор ТолочкоСоветник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и глава МИД Владимир Макей во Дворце Независимости в Минске
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и глава МИД Владимир Макей во Дворце Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Болтон приезжал для ознакомления с ситуацией в регионе и с тем, чтобы узнать точку зрения руководства страны на нее.

МИНСК, 29 авг – Sputnik. Советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон приезжал в Минск для ознакомления с ситуацией в регионе, сказал в эфире ОНТ глава белорусского МИД Владимир Макей.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время визита в Минск - Sputnik Беларусь
Переговоры Болтона и Лукашенко прошли. Проблемные вопросы остались

Цель советника - узнать точку зрения руководства той или иной страны на ситуацию в регионе и на перспективу.

"Никто никого не призывал присоединиться к чему-то или уйти от кого-то", - отметил Макей.

Он подчекрнул, что за закрытыми дверями прошла искренняя дискуссия вокруг ситуации в регионе и в мире в целом, дискуссия по вопросам безопасности и торгово-экономического сотрудничества. Обсудили и развитие двустороннего сотрудничества между Беларусью и США.

"Мы не идем к США с протянутой рукой, и мы не просим чего-то дать нам, положить на стол. Мы хотим равноправного торгово-политического, экономического, равноправного сотрудничества, и мы готовы к этому", - добавил министр в эфире "Беларусь-1".

Макей назвал разговор откровенным и отметил, что было видно стремление сторон понять и услышать друг друга. Обсуждались вопросы региональной безопасности и ситуация на территории Украины.

Макей отметил и позицию Беларуси касательно присоединения США к разрешению украинского конфликта.

"Что касается формата – ради Бога, главное, разрешить конфликт. Американская сторона приехала сделать все от них зависящее, чтобы ситуация с нашим соседним государством разрешилась как можно быстрее", - отметил Макей.

Он добавил, что Беларусь категорически против того, чтобы конфликты разрешались военным путем.

Читайте также:

Лента новостей
0