Суд оставил в силе оправдательный приговор главному инженеру МЗКТ Головачу

© Photo : Сергей СацюкГлавный инженер МЗКТ Андрей Головач в суде
Главный инженер МЗКТ Андрей Головач в суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд более часа пробыл в совещательной комнате перед тем, как объявить свое решение по заявленному Генпрокуратурой протесту.

МИНСК, 16 авг – Sputnik. Минский городской суд оставил в силе оправдательный приговор главному инженеру МЗКТ Андрею Головачу, передает корреспондент Sputnik из зала суда в пятницу.

Главный инженер МЗКТ Андрей Головач в суде - Sputnik Беларусь
Суд рассматривает протест Генпрокуратуры на приговор главному инженеру МЗКТ

Суд более часа пробыл в совещательной комнате перед тем, как объявить свое решение по заявленному Генпрокуратурой протесту на приговор суда Первомайского района Минска.

Суд постановил апелляционный протест прокурора оставить без удовлетворения, а оправдательный приговор суда первой инстанции – без изменений.

Государственный обвинитель не сообщил журналистам, будет ли он подавать протест на данное решение суда. Данный приговор в отношении Головача вступил в законную силу с момента провозглашения, но он может быть опротестован как вступивший в законную силу в порядке надзора.

Адвокат Головача заявил журналистам, что "удовлетворен и рад такому решению суда".

© Sputnik / Анна НефедоваГоловач c адвокатами после оглашения cудебного решения
Суд оставил в силе оправдательный приговор главному инженеру МЗКТ Головачу - Sputnik Беларусь
Головач c адвокатами после оглашения cудебного решения

После того как суд подтвердил оправдательный приговор Головачу, его бросились обнимать жена и две дочери.

© Sputnik / Анна НефедоваПосле того как суд подтвердил оправдательный приговор Головачу, его бросились обнимать жена и две дочери
Суд оставил в силе оправдательный приговор главному инженеру МЗКТ Головачу - Sputnik Беларусь
После того как суд подтвердил оправдательный приговор Головачу, его бросились обнимать жена и две дочери

Ранее сообщалось, что главный инженер МЗКТ Андрей Головач на протяжении почти 5 лет находился под стражей по обвинению во взяточничестве и превышении служебных полномочий. Первомайский суд столицы этим летом вынес оправдательный приговор по делу главного инженера.

Протест Генеральной прокуратуры на приговор главному инженеру МЗКТ Андрею Головачу поступил в Минский городской суд, о чем сообщили в суде 1 августа.

Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко на рабочей встрече с председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем высказался по поводу этого дела, заявив, что не понимает, как можно четыре года держать в СИЗО человека.

Президент выразил недоумение: как можно человека посадить в следственный изолятор и "держать его в четырех стенах четыре года"? "Держать этого человека и потом за недоказанностью отпустить. Дело в том, что это разнузданность правоохранительных органов", – подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что это дело стало поводом для проведения совещания с силовиками (оно состоится в ближайшее время). 

Лента новостей
0