Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кухарев: эксперимент с тарифами ЖКХ признан удачным

© Photo : Комитет госконтроля РБПредседатель Мингорисполкома Владимир Кухарев
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, как в Беларуси формируется цена на жилищно-коммунальные услуги, рассказал вице-премьер Владимир Кухарев.
Кухарев: эксперимент с тарифами ЖКХ признан удачным

Напомним, ранее Александр Лукашенко поручил ежегодно повышать тарифы на ЖКХ не более чем на пять долларов в эквиваленте. В связи с этим до конца 2019 года тарифы останутся прежними. 

"Мы пошли на эксперимент в этом году. Мы тарифы (а вы знаете, что в соответствии с поручением главы государства не более пяти долларов) в этом году в два этапа поднимали. Первый этап с 1 января, второй ― с 1 июня. Анализ показал, что это был удачный эксперимент, претензий со стороны населения не было", ― рассказал Кухарев в эфире ОНТ.

Калькулятор и деньги - Sputnik Беларусь
Субсидии на ЖКУ в прошлом году выделили 30 тысячам белорусских семей

Отметим, с 1 января дороже обходится техобслуживание, капремонт, канализация и водоснабжение, а с 1 июня увеличились цены на отопление и горячее водоснабжение.

Полное возмещение затрат на услуги ЖКХ со стороны населения ― одно из требований международных организаций, в том числе МВФ, для продолжения диалога по кредитам. Ранее белорусские власти отказались резко повышать стоимость услуг. Выбор сделали в пользу постепенного роста тарифов. В итоге в 2019-м белорусы возмещают стоимость коммунальных услуг более чем на 80%.

Читайте также:

Лента новостей
0