Записку из прошлого обнаружили в танке-памятнике в Гродно

© Photo : предоставлено Гродненским городским ЖКХНайденная в танке записка
Найденная в танке записка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Послание в будущее написал и запечатал в бутылку в ноябре 1967 года солдат-срочник, который назвал себя сыном узбекского народа.

ГРОДНО, 9 авг – Sputnik, Инна Гришук. Записку, которая более 50 лет пролежала внутри танка-памятника, установленного на пьедестале на Советской площади в Гродно, нашли во время ремонтных работ, городское ЖКХ начало искать автора записки, чтобы пригласить его в Беларусь.

Памятник в Гродно - Sputnik Беларусь
Чтобы не упал: главный танк Гродно проверят на прочность

"Свернутые листики лежали в разбитом сосуде, который обнаружили внутри танка, когда рабочие открыли заваренный люк Т-34-85", – рассказал Sputnik заместитель гендиректора по идеологической работе Гродненского городского ЖКХ Сергей Семашко.

Сейчас проводятся работы по текущему ремонту пьедестала, на котором установлена боевая машина. Специалисты обследуют памятник на наличие скрытых дефектов, в планах обновить и покрасить бетонный постамент и танк, сохранив прежнюю цветовую гамму.

© Sputnik / Инна ГришукТанк-памятник в Гродно
Записку из прошлого обнаружили в танке-памятнике в Гродно - Sputnik Беларусь
Танк-памятник в Гродно

Всего внутри Т-34 было найдено две записки, которые датированы 4 ноября 1967 года. В одной из них говорится, что танк устанавливали гвардейцы воинской части №12324. Скорее всего, сосуд с посланием в будущее солдаты бросили внутрь танка в самый последний момент, когда заваривали крышку люка. Вторая записка более содержательная – в ней солдат указал свое имя и адрес. Автор послания написал: "сын узбекского народа Эшбоев Чори".

© Photo : предоставлено Гродненским городским ЖКХНайденная в танке записка
Записку из прошлого обнаружили в танке-памятнике в Гродно - Sputnik Беларусь
Найденная в танке записка

Как отметил Семашко, скорее всего, автору этого послания сейчас чуть больше 70 лет. Уже направлено письмо в Посольство Узбекистана в Беларуси с просьбой найти его, а если мужчины нет в живых, то его родственников.

"Будем рады видеть Эшбоева Чори или его детей или внуков на Дне города Гродно в сентябре", – отметил Семашко.

Оригиналы записок будут переданы историкам для дополнительного изучения. Само содержание записок дало точный ответ на вопрос, когда же была завершена установка легендарного гродненского Т-34 на пьедестал. Ранее была известна лишь дата официального открытия танка-памятника – 23 февраля 1968 года: он установлен в честь подвига 2-го и 3-го Белорусских фронтов, освободивших Гродно 24 июля 1944 года. Танк Т-34-85 имеет номер 200, семь звездочек на броне – это количество подбитых машин противника.

Два года назад гродненский Т-34 оказался в центре внимания СМИ: с боевой машины исчезла левая фара. Тогда милиция провела проверку, но уголовное дело по факту пропажи возбуждать не стали, так как стоимость осветительного прибора оказалась слишком мала.

Лента новостей
0