Чтобы не упал: главный танк Гродно проверят на прочность

© Sputnik / Инна ГришукПамятник в Гродно
Памятник в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
В городском ЖКХ уверяют, что специальное обследование танка-памятника нужно провести, чтобы узнать, не появились ли в нем скрытые дефекты.

ГРОДНО, 1 мар – Sputnik, Инна Гришук. Самую известную гродненскую боевую машину – танк-памятник, установленный на Советской площади в Гродно, впервые за много лет проверят на прочность и устойчивость.

Гродненский Т-34 стоит на высоте не менее 6 метров - залезть к нему и не вызвать подозрения довольно сложно - Sputnik Беларусь
В центре Гродно обокрали танк: как мы писали заявление в милицию

Работы начнутся уже в марте и завершатся к 9 мая, рассказал Sputnik заместитель генерального директора по идеологической и информационно-воспитательной работе РУП "Гродненское ЖКХ" Сергей Семашко. Данными вопросами занимается именно городское ЖКХ, так как танк-памятник находится на балансе этой организации.

По его словам, пришло время, когда нужно проверить на прочность и сам танк, и фундамент-пьедестал, на котором он стоит. Собеседник с улыбкой добавил: "Чтобы дуло не отвалилось случайно. Шучу, конечно".

Горожанам не стоит волноваться: визуальный осмотр, который недавно провели сотрудники ЖКХ, показал, что танк стоит на пьедестале прочно и не представляет опасности. Специализированное обследование требуется, чтобы вовремя выявить, не появились ли какие-то скрытые дефекты.

© Sputnik / Инна ГришукТанк-памятник, установленный на Советской площади
Чтобы не упал: главный танк Гродно проверят на прочность - Sputnik Беларусь
Танк-памятник, установленный на Советской площади

"Организация, которая выиграет конкурс, проведет обследование с помощью специальных приборов, которые покажут, не имеется ли в фундаменте невидимых трещин и повреждений. Обследует с приборами и сам Т-34", – пояснил Семашко.

Если какие-то детали танка подверглись коррозии, их заменят или отремонтируют. После обследования бетонный постамент и танк покрасят, сохранив прежнюю цветовую гамму. Подрядная организация, которая будет проводить обследование танка-памятника, будет определена на конкурсе 6 марта. По планам работы должны начаться во второй половине марта и завершиться к началу мая.

Памятник на Советской площади в Гродно был открыт 23 февраля 1968 года, он установлен в честь подвига 2-го и 3-го Белорусских фронтов, освободивших Гродно 24 июля 1944 года. Легендарный Т-34-85 имеет номер 200, семь звездочек на броне – это количество подбитых машин противника.

Два года назад гродненский Т-34 оказался в центре внимания СМИ: с боевой машины исчезла левая фара. Тогда милиция провела проверку, но ни уголовное, ни административное дело по факту пропажи фары возбуждать не стали, так как стоимость осветительного прибора оказалась слишком мала.

Лента новостей
0