Второй суд по делу экс-начальника ГУПР Барисевича начнется в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал суда Борисовского района Минской области
Зал суда Борисовского района Минской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Верховный суд сократил Барисевичу срок на один год, однако все равно за взятки отправил за решетку на рекордные 13 лет.

МИНСК, 8 авг – Sputnik. Минский областной суд в четверг начнет рассмотрение второго уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУПРа Мингорисполкома Сергея Барисевича, сообщили в суде.

Через решетку радуешься дождю и снегу: СК опубликовал исповедь коррупционера - Sputnik Беларусь
Видео
Через решетку радуешься дождю и снегу: СК опубликовал исповедь обвиняемого

Рассмотрение данного дела о взятках было приостановлено в начале 2019 года, так как шло судебное разбирательство по так называемому первому уголовному делу о поборах в отношении данного чиновника. Суд принял решение приостановить рассмотрение дела до вынесения первого приговора. По первому делу, кроме Барисевича, судили более 10 человек. Сейчас, кроме Барисевича, будут судить еще троих сотрудников комбинатов школьного питания: директора, его жену, кладовщика.

"Рассмотрение уголовного дела начнется в 10:00. Коллегия по уголовным делам Мингорсуда продолжит рассматривать уголовное дело в отношении Барисевича и еще трех обвиняемых", – сообщили Sputnik в четверг в суде.

Сотрудникам комбинатов школьного питания предъявлены обвинения в ряде коррупционных преступлений – хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, получении и даче взяток, мошенничестве.

После вынесения приговора по первому уголовному делу, когда Барисевичу дали 14 лет, он обжаловал приговор. Верховный суд сократил ему срок наказания до 13 лет лишения свободы – это один из рекордных сроков наказания, которые чиновники получали за взятки. Больше было только бывшему зампреду Мингорисполкома Игорю Васильеву, которого задержали в кабинете в момент получения портфеля с 250 тысячами долларов – это был первый транш взятки за лоббирование интересов чешского застройщика в вопросах выделения земли в Минске. По данным КГБ, речь шла о взятке в полмиллиона долларов. Васильева приговорили к 14 годам колонии и конфискации имущества.

Читайте также:

Лента новостей
0