Почти 14 тысяч квартир построят для многодетных семей в 2020 году

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суммарно в первом полугодии построено более 1,7 миллиона "квадратов" жилья, из них более 635 тысяч – для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Свыше 13,8 тысячи квартир планируется построить для многодетных семей в Беларуси в 2020 году, об этом в среду сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок.

Ребенок в новой квартире, архивное фото - Sputnik Беларусь
Материнский капитал разрешат использовать досрочно для строительства жилья

В 2019 году в республике планируется построить 12 тысяч квартир для многодетных семей, а в минувшем году для жильцов этой категории построили более 8,8 тысячи квартир. Согласно программе жилищного строительства, уже в следующем году в Беларуси намерены достичь цифры в 13,8 тысячи.

По словам Микуленка, строительство жилья для нуждающихся в республике доступно: так, средняя стоимость "квадрата" составляет 830,6 рубля при средней по стране зарплате, превышающей тысячу рублей.

Суммарно в первом полугодии было построено более 1,7 миллиона квадратных метров жилья, из которых более 635 тысяч – для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, более 439 тысяч "квадратов" возводили с господдержкой.

Министр архитектуры и строительства Беларуси также добавил, что востребованным среди соотечественников по-прежнему остается жилье в городах-спутниках Минска: спрос превышает предложение. Положительный опыт, полученный от пилотного проекта в Смолевичах, планируется распространить и на другие населенные пункты (в частности, на Руденск).

Читайте также:

Лента новостей
0