Британия и США будут совместно патрулировать воды в Ормузском проливе

© REUTERS / HANDOUTБританский танкер Stena Impero, архивное фото
Британский танкер Stena Impero, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Британии полагают, что в настоящее время в Персидском заливе есть угроза коммерческому судоходству.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Великобритания присоединилась к инициированной США международной коалиции для патрулирования вод вблизи Ирана – в Ормузском проливе, сообщило британское министерство обороны.

Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране - Sputnik Беларусь
Иран задержал очередной танкер в Персидском заливе

Ранее в Штатах заявили, что планируют создать коалицию для охраны вод и сопровождения судов около Ирана и Йемена.

"Королевский флот будет сотрудничать с военно-морским флотом США для обеспечения безопасности торговых судов в Ормузском проливе. События в Персидском заливе за последние четыре месяца, включая нападения на четыре танкера у побережья Объединенных Арабских Эмиратов и незаконный захват нефтяного танкера под флагом Великобритании Stena Impero, свидетельствуют о растущей угрозе для коммерческого судоходства", – отмечается в сообщении Минобороны.

Ситуация в Персидском заливе обострилась в последние месяцы: в соседнем Оманском заливе в июне было совершено нападение на два нефтяных танкера – Front Altair и Kokuka Courageous. После этого иранские военные сообщили о сбитом американском беспилотнике, якобы нарушившем воздушное пространство Ирана. Позже американцы сбили над Ормузским проливом иранский БПЛА. В июле Корпус стражей исламской революции задержал в проливе британский танкер Stena Impero, который, как утверждают власти Ирана, перевозил контрабанду.

Лента новостей
0