Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ермошина: на выборах в Беларуси нет суеты, избирателя не подавляют

Подписаться
На выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси в ноябре конкурс составит около четырех человек на место, всего будут участвовать около пятисот кандидатов, рассказала глава Центризбиркома Лидия Ермошина.
Ермошина: на выборах в Беларуси нет суеты, избирателя не подавляют

По ее словам, пока точно не известно, сколько именно претендентов выдвинут партии. К примеру, в 2016-м участвовали 484 человека. Что касается ценовой составляющей, то в Беларуси для кандидата участие в выборах почти бесплатно. Возможно, кто-то создаст свой личный небольшой фонд, из которого будет финансировать выпуск листовок. 

Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина хочет, чтобы парламентские выборы ее удивили

Для сравнения, в России или Украине есть политтехнологи, они отрабатывают свой "хлеб", создается соответствующий информационный продукт, который подавляет избирателя. Председатель ЦИК убеждена: в Беларуси все не так, у нас в проведение выборов вкладываются "минимальные деньги".

"У нас избирательная кампания, скажем так, очень традиционная, консервативная. Она не предусматривает вложения больших средств. Может, это кажется скучным. Но, с другой стороны, это не создает суеты. Что позволяет избирателю спокойно, без всяких дней тишины, определиться с выбором. Его не подавляют", ― рассказала Ермошина в эфире телеканала "Беларусь 1".

Напомним, Лидия Ермошина на встрече с президентом Беларуси 30 июля представила даты для проведения голосований: 7 ноября ― в Совет Республики, 17 ноября ― в Палату представителей Национального собрания. Александр Лукашенко поручил согласовать эти даты с местными властями, Комитетом госконтроля и Совмином. Сделать это необходимо до 5 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0