Дело принцессы и шейха: как спортсменка сбежала от мужа

© REUTERS / Luke MacGregorПринцесса Хайя с супругом шейхом Мухаммедом, 17 июня 2010 года
Принцесса Хайя с супругом шейхом Мухаммедом, 17 июня 2010 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Принцесса Хайя участвовала в Олимпиаде, профессионально занимается конным спортом, позволяет себе светские наряды, занимается благотворительностью. Но сейчас в центре внимания – ее судебная тяжба с мужем, правителем Дубая, за право воспитывать детей.

Шестая и самая младшая жена миллиардера – правителя Дубая, премьер-министра ОАЭ шейха Мохаммеда обратилась в лондонский суд за защитой, пишут мировые СМИ. Слушания проходили во вторник в палате по семейным делам Высокого суда Лондона.

Правитель Дубая Мохаммед бен Рашид Аль Мактум вместе с женой - Sputnik Беларусь
Жена эмира Дубая бежала в Германию с детьми и миллионами долларов – Sun

Прежде британский таблоид Sun сообщал, что жена шейха принцесса Хайя сбежала из страны с 11-летней дочерью и семилетним сыном. Она была замужем за шейхом с 2004 года.

С собой она взяла около 39 миллионов долларов. По данным СМИ, Хайя сперва бежала в Германию. Там она попросила убежище и подала документы на развод, но МИД Германии эту информацию не подтвердил.

Чего хочет принцесса?

Принцесса борется за право опеки над детьми и просит суд также выдать ей "охранный ордер" в связи с принудительным браком. Такой ордер может защитить принцессу от попыток вернуть ее обратно в Дубай.

Певица Лолита с супругом Дмитрием Ивановым - Sputnik Беларусь
Вот такая вот зараза: Лолита разводится с мужем-белорусом

В начале месяца шейх и принцесса опубликовали заявление, в котором говорилось, что разбирательство не касается развода или финансовой стороны вопроса, но связано лишь с благополучием детей. Шейх Мохаммед попросил детей вернуться в Дубай. На суде он не присутствовал.

На разглашение деталей слушания были наложены жесткие ограничения, ряд международных СМИ не были допущены в зал суда.

Принцесса Хайя – третья женщина из семьи шейха Мохаммеда, правителя Дубая, которая решила покинуть ОАЭ. Прежде это попытались сделать две его дочери от другого брака.

Принцесса, спортсменка и младшая жена

Принцесса Хайя, дочь покойного короля Иордании Хусейна и сводная сестра короля Иордании, достаточно узнаваемая фигура. Ее называют близкой подругой британского принца Чарльза и его жены Камиллы, герцогини Корнуольской.

© REUTERS / TOBY MELVILLEПринцесса Хайя и ее адвокат баронесса Фиона Шеклтон покидают Королевский суд Лондона, 30 июля 2019 года
Дело принцессы и шейха: как спортсменка сбежала от мужа - Sputnik Беларусь
Принцесса Хайя и ее адвокат баронесса Фиона Шеклтон покидают Королевский суд Лондона, 30 июля 2019 года

В подтверждение этих заявлений мировой прессы Хайя появилась на публике в Лондоне впервые за долгие месяцы в сопровождении баронессы Шеклтон, известного адвоката по разводам, которая занималась процессом принца Чарльза и принцессы Дианы.

Дружба с членами королевской семьи – не единственное, что ее связывает с Великобританией. Она изучала политику, философию и экономику в Оксфорде. Принцесса владеет домом неподалеку от Кенсингтонского дворца стоимостью 85 миллионов фунтов.

Хайя увлекается конным спортом, выступала за Иорданию на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Уже в 13 лет девушка представляла свою страну на международном уровне. В 1992 году она завоевала бронзу в личном зачете на Панарабских играх – она единственная женщина, которая удостоилась этой медали за всю их историю.

Благотворительность и светский вид

Это далеко не все, что известно о деятельности принцессы. Хайя активно занимается благотворительностью и основала первую арабскую неправительственную организацию Tikyet Um Ali – "Есть, чтобы жить". Ее цель – борьба с голодом в Иордании.

© REUTERS / Suzanne PlunkettПринцесса Хайя с супругом на скачках в Аскоте, 16 июня 2011 года
Дело принцессы и шейха: как спортсменка сбежала от мужа - Sputnik Беларусь
Принцесса Хайя с супругом на скачках в Аскоте, 16 июня 2011 года

Хайя председательствует в дубайском "Международном гуманитарном городе" – это крупнейший в мире центр по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях.

В 2007 году генсек ООН Пан Ги Мун назначил принцессу Иордании Хайю бинт аль-Хуссейн Посланцем мира ООН.

Именно активная общественная деятельность сделала ее одной из самых заметных женщин из среды правящих семей ОАЭ. Хоть на официальных мероприятиях Хайя надевает сдержанные наряды и покрывает голову легким шарфом, в других ситуациях может себе позволить более светский вид.

Это стало возможным благодаря традициям иорданского королевского двора, где она росла и воспитывалась.

Лента новостей
0