Что известно о литовцах, "отжавших" трубу у белорусов?

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский МИД вызвал на ковер литовского дипломата и заявил протест. Литва не допустила компанию KRS и ее белорусского партнера к выгодному контракту. В белорусских интересах компании Alvora, получившей заветный трубопровод, разбирался Sputnik.

Власти Литвы и Польши хотят построить газопровод, который соединит две страны. Протяженность трубопровода должна составить 165 километров. Планируется, что стратегический объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси заявил протест временному поверенному в делах Литвы

Свой интерес к проекту проявила литовская компания KRS. В альянсе с ней должна была работать Белорусская компания "Белтрубопроводстрой", имеющая более чем полувековой опыт строительства объектов инфраструктуры в регионе.

Труба секретная от белорусов?

В тендере принимали участие сразу несколько крупных игроков – как литовских, так и зарубежных. Так вышло, что именно предложение от KRS и "Белтрубопроводстроя" стоимостью в 75 миллионов евро оказалось самым привлекательным.

Здесь в дело вмешался Департамент государственной безопасности Литвы. Спецслужбы посчитали, что участие белорусской компании в реализации стратегического проекта угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Литовские контрразведчики посчитали, что белорусская компания может завладеть секретной информацией о газопроводе и, что еще хуже, во вред собственной репутации сорвать сроки строительства.

Интересно, что "Белтрубопроводстрой" уже строил объекты в Литве, но ранее в белорусской компании не видели угрозы. Строили белорусы и в соседней Латвии, а еще раньше, в советскую эпоху, в Эстонии.

Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Вильнюс vs БелАЭС: президент Литвы новый, риторика старая

В итоге победителем в тендере на строительство газопровода между Литвой и Польшей стала компания Alvora. Забавно, что у литовской компании есть представительство и в Беларуси.

При чем здесь трубопровод и скандальный завод?

Министерством иностранных дел Беларуси в едином национальном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей еще в 2011 году была зарегистрирована компания "Алвора-бел".

Физически дочка литовской Alvora находится в Бресте и возвела множество знаковых объектов. Среди них известные на всю Беларусь:

  • молочный комбинат в Турове;
  • цех по производству полутвердых сыров в Кобрине;
  • рыбоперерабатывающий комплекс для "Санта-Бремор";
  • Брестский аккумуляторный завод;
  • нефтепродуктовод "Новополоцк – Фаниполь".

Правда, про последние два на официальном сайте не говорится ни слова. В Бресте местные жители активно протестуют против планов запустить потенциально вредное производство аккумуляторов.

В январе прошлого года состоялась большая пресс-конференция, и директор ООО "АйПауэр" Сергей Мельникович рассказал, что основным производителем строительных работ является как раз "Алвора-бел".

В свой список объектов, которыми гордится, дочка литовской компании не внесла завод по производству аккумуляторов, видимо, из-за того негатива, который окружает завод под Брестом.

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции  - Sputnik Беларусь
Поставки российского газа в Литву через Беларусь приостановлены

Первый в истории Беларуси нефтепродуктовод, соединивший Новополоцкий НПЗ и пригород белорусской столицы Фаниполь, в том числе, строила "Алвора-бел".

В списке разрешений, выданных Госпромнадзором на деятельность в области промышленной безопасности, можно найти и компанию с литовскими корнями.

"Алвора-бел" имеет разрешение на строительство магистрального трубопроводного транспорта, в том числе и газопроводов и нефтепродуктоводов.

Получается, что в то время, как дочка литовской Alvora уже на протяжении 18 лет активно работает на белорусском рынке, головной офис в Вильнюсе перешел дорогу белорусской компании. Причем история вышла настолько некрасивая, что подключиться пришлось даже белорусским дипломатам. В МИД Беларуси сейчас ждут внятных объяснений от литовских коллег.

Читайте также:

Лента новостей
0