МИД Беларуси заявил протест временному поверенному в делах Литвы

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основанием послужило вмешательство правительства соседней страны под надуманным предлогом "несоответствия интересам национальной безопасности" в коммерческую сделку, одним из участников которой была белорусская компания.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси вызвало в пятницу временного поверенного в делах Литовской Республики в нашей стране и заявило ему протест, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Вильнюс vs БелАЭС: президент Литвы новый, риторика старая

Как пояснили в пресс-службе МИД, основанием послужило вмешательство правительства соседней страны под надуманным предлогом "несоответствия интересам национальной безопасности" в коммерческую сделку, одним из участников которой была белорусская компания. Результатом вмешательства стало то, что белорусский субъект хозяйствования, который полностью соответствовал всем требованиям и предлагал наиболее выгодные условия, был фактически исключен из проекта.

Аргументы, которая привела литовская сторона, чтобы обосновать принятое решение, в МИД назвали "откровенно недружественными", по заявлению белорусского внешнеполитического ведомства, они "создают опасный прецедент политизации двустороннего взаимодействия в экономической сфере". 

Там также заявили, что подобные действия "базируются на ошибочном мнении и наносят явный вред торгово-экономическим отношениям двух стран". 

Лента новостей
0