Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Шапко: я один на годы вперед искоренил дедовщину в армейском подразделении

Подписаться
Общественный деятель Петр Шапко рассказал Sputnik о настоящей идеологии "бойцов компьютерного фронта".

Масса представителей современного молодого поколения призывного возраста вместо реальных занятий спортом орудуют мышкой и пальцами на клавиатуре компьютера, и при этом ощущают себя крутыми парнями, побеждающими всех своих врагов, и что особенно важно, они реально не соприкасаются ни с кровью, ни с грязью, не обливаются потом и не чувствуют боли. 

Руководитель Белорусской общественной организации солдатских матерей Галина Чигринова - Sputnik Беларусь
Радио
Чигринова: призвать в армию всех, отсрочек никому не предоставлять

Проблема лишь в том, что у этого комфорта есть цена ― не только разрушение физического здоровья целого поколения и отсутствие полезных идеалов, но и полная безоружность перед реальными и опасными вызовами современности.

К слову, молодежь Сирии очень быстро поняла, что такое настоящая война, когда в твой район приезжают бородатые вооруженные дядьки и за день превращают его из места, где ты пил вкусный кофе и вел вполне комфортный "хипстерский" образ жизни, в настоящий ад, после чего тебе остается либо защищать свой район, либо бежать, бежать, бежать!

Гость радио Sputnik, общественный деятель, руководитель организаций "Казачий Спас" и "Город без наркотиков" Петр Шапко рассуждает о проблеме отношения молодежи к воинской службе и делится собственным опытом службы в Вооруженных силах.

"Понятно, что профессиональная армия контрактников, в сравнении с подразделениями, где служат по призыву, более эффективна, но лишь в случае выполнения специальных операций! Когда встает вопрос о защите собственной территории, ни какой контрактник-наемник не станет попросту проливать кровь, ведь он воюет за деньги, и в случае реальной опасности ему совершенно незачем жертвовать собой, защищая чужих детей", ― полагает Шапко.

Как сделать службу в армии привлекательной и реально ли искоренить дедовщину ― программу "Горизонт событий" с общественным деятелем Петром Шапко смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0