ЕС просит Минск определить дату встречи в рамках "Восточного партнерства"

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяГлава представительства ЕС в республике Андреа Викторин
Глава представительства ЕС в республике Андреа Викторин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Достигнута договоренность о проведении такой встречи в Минске осенью 2019 года, однако конкретная дата пока не определена.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Осенью в Минске запланирована встреча высокого уровня в рамках программы "Восточного партнерства". В этой связи Евросоюз ждет от Беларуси конкретной даты проведения такой встречи, рассказала журналистам глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: Беларусь выступает за преодоление противоречий между ЕС и Россией

"Мы сделали предложение белорусской стороне и ожидаем ответа, чтобы верховный представитель также могла присутствовать на встрече", – цитирует Викторин БелТА

По ее словам, главной темой предстоящего мероприятия станет будущее "Восточного партнерства".

"Это четыре главные области сотрудничества: такие, как более сильная экономика, более тесные связи и возможность построения таких связей, более эффективное управление и более сильное общество. Мы хотим услышать мнение и отношение всех стран – участниц "Восточного партнерства", – сказала она.

Нынешней весной президент Беларуси Александр Лукашенко, несмотря на полученное приглашение, не поехал на юбилейный саммит "Восточного партнерства". Страну на форуме представлял глава МИД Беларуси Владимир Макей. Министр тогда объяснил журналистам, что президент не полетел в Брюссель из-за того, что республика и ЕС пока не достигли высокого уровня развития отношений.

Читайте также:

Лента новостей
0