Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Утюпин: в России начинаются испытания двигателя для 240-тонного БелАЗа

© Photo : Министерство промышленности РБМинистр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин
Министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Испытания нового двигателя для БелАЗа грузоподъемностью 240 тонн начинаются совместно с российским производителем, рассказал журналистам в ходе Форума регионов в Санкт-Петербурге министр промышленности Беларуси Павел Утюпин.
Утюпин: в России начинаются испытания двигателя для 240-тонного БелАЗа

По его словам, нет никаких ограничений с точки зрения того, кого задействовать в рамках сотрудничества с Россией — малые или крупные предприятия Беларуси. Рабочие отношения в министерстве промышленности стараются выстраивать со всеми. 

Добыча угля на Новошахтинском разрезоуправлении в Приморье - Sputnik Беларусь
Турчин: Беларусь могла бы добывать полезные ископаемые в Приморье

"Предприятия Минпрома сотрудничают с 75 регионами России, у нас очень много успешных проектов такого сотрудничества. Самый яркий пример – БелАЗ. Порядка пятидесяти процентов уже сегодня составляет доля российского сырья и комплектующих, но мы не останавливаемся. Вот новый двигатель разработали для 240-тонного грузовика, он приступает к испытаниям совместно с российским производителем", — отметил Утюпин во время VI Форума регионов Беларуси и России.

Напомним, ранее в Белорусской торгово-промышленной палате рассказали, что в Санкт-Петербурге будут подписаны контракты минимум на $100 млн. Это весомый вклад в развитие торгово-экономических связей Беларуси и России.

Форум регионов Беларуси и России проходит с 16 по 18 июля. Ожидается не только подписание соглашений на крупные суммы, но и обсуждение разных аспектов укрепления сотрудничества двух стран. Основным событием станет пленарное заседание 18 июля, в котором примут участие Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Читайте также:

Лента новостей
0