Дело об убийстве в Давид-Городке 20-летней давности направлено в суд

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жителя Мозыря будут судить за убийство, совершенное с особой жестокостью.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело жителя Мозыря, который обвиняется в убийстве, совершенном 22 года назад, сообщили в Генеральной прокуратуре.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Более 20 лет скрывались подозреваемые в убийстве жительницы Давид-Городка

Убийство с особой жестокостью жительницы Давид-Городка 1942 года рождения было совершено в 1997 году. Тогда по горячим следам никто не был задержан, дело было отнесено к разряду нераскрытых преступлений. Оно было раскрыто благодаря геномной экспертизе вещественных доказательств, которые были изъяты с места преступления. Речь идет об убийстве, совершенном в ночь с 9 на 10 октября 1997 года. Тогда в частном доме в городе Давид-Городок было обнаружено тело убитой женщины. Несмотря на то, что дело попало в разряд "глухарей", работа по его раскрытию не прекращалась. В 2018 году был выделен генотип неизвестного мужчины и установлено, что он совпадает с генотипом жителя Столинского района, 1976 года рождения.

Как отметили в Генпрокуратуре, уголовное дело было возбуждено еще и по статьям так называемого старого Уголовного кодекса (редакция 1960 года).

"Данное дело направлено в суд. Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения", – сообщили Sputnik в Генпрокуратуре.

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 1997 года обвиняемый и двое его знакомых договорились проникнуть в дом жительницы Давид-Городка, чтобы похитить деньги. У них уже была информация, что у женщины имелись значительные сбережения от продажи семян в РФ.

"Также было установлено, что женщина, увидев в доме мужчин, стала кричать и пыталась вызвать помощь по телефону, но была убита мозырянином, что не входило в планы соучастников", – отметили в Генпрокуратуре.

Из дома были похищены доллары, документы и золотые украшения, рассказали прокуроры.

В отношении соучастников разбойного нападения уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, а жителя Мозыря будут судить за умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью.

Читайте также:

Лента новостей
0