СК раскрыл убийство жительницы Бобруйска, совершенное почти 20 лет назад

Подписаться
Обвиняемый, который задержан спустя 19 лет, начал давать признательные показания, второй фигурант дела умер более 10 лет назад.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Следователи раскрыли убийство пенсионерки из Бобруйска, совершенное почти 20 лет назад, задержан один из обвиняемых, который на момент убийства был несовершеннолетним, сообщили в УСК по Могилевской области.

69-летняя жительница Бобруйска была убита в апреле 2000 года, ей нанесли смертельное ножевое ранение, а тело поместили в ванну в ее квартире.

Сотрудники Департамента охраны задержали хулигана с макетом автомата  - Sputnik Беларусь
Мужчина угрожал людям макетом автомата на почте в Бобруйске

Тогда по горячим следам раскрыть преступление не удалось, и оно попало в разряд так называемых "висяков".

Коммуникабельная пенсионерка

В 2000 году прокуратура по факту убийства женщины возбудила уголовное дело. Было установлено, что убитая пенсионерка была очень коммуникабельной и легко заводила знакомства. Тогда в ходе расследования дела были отработаны более 80 человек из числа знакомых убитой, их причастность к убийству не была установлена.

Только спустя 19 лет оперативники получили информацию о том, что к совершению данного преступления могут быть причастны двое минчан, которые на момент убийства были несовершеннолетними и находились в розыске за разбой, рассказала Sputnik в среду официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

Совпал генотип

По ее словам, один из подозреваемых в причастности к убийству женщины умер в 2008 году, а другой в июне 2019 года был задержан по подозрению в совершении убийства женщины. Следователи установили причастность мужчины, которому в 2019 году исполнилось 36 лет, кроме этого, его генотип совпал с генотипом, изъятым с места убийства.

В Бобруйске следователи устанавливают обстоятельства убийства мужчины - Sputnik Беларусь
Повздорили на дискотеке: СК расследует дело об убийстве под Бобруйском

Странное знакомство

В ходе допроса подозреваемый пояснил, что весной 2000 года на железнодорожном вокзале в Минске он и его приятель познакомились с коммуникабельной пенсионеркой, которая пригласила их к себе в гости в Бобруйск, рассказала Лавринович.

По ее словам, через пару дней двое несовершеннолетних приехали к женщине домой, где распивали спиртные напитки. В ходе распития его товарищ нанес потерпевшей ножевое ранение, от которого женщина скончалась на месте происшествия, рассказала собеседница Sputnik.

Со слов подозреваемого, тело потерпевшей они поместили в ванну, наполненную водой, после чего сложили в сумки имущество убитой и покинули квартиру.

Расследование продолжается

В отношении задержанного применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемого. Продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств данного преступления, сказала Лавринович.

Лента новостей
0