Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Депутат: зачем Россия усиливает контроль над водителями-иностранцами

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев
Председатель Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предложение МВД России усилить контроль над водителями-иностранцами прокомментировал радио Sputnik президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, депутат Госдумы РФ Евгений Москвичев.
Депутат: зачем Россия усиливает контроль над водителями-иностранцами

В Госдуме решили взять под контроль ситуацию со штрафами, которые многие иностранные водители намеренно не оплачивают на территории России. Этот вопрос обсуждался на экспертном совете. Среди возможных вариантов – организовать совместный учет и контроль с участием МВД и таможенных органов.

"Если штрафы есть, то владелец транспортного средства должен будет их оплатить. К примеру, МКАД сегодня закрыта с 6:00 до 22:00, грузовики ездят, а никто их не штрафует. Скорость превышают на камеру ― их тоже не штрафуют. Вся эта информация будет приходить в таможню. И на пунктах пропуска будут проверять. Если этот номер машины в базе красный ― ага, штраф такой-то. И прежде, чем выехать с территории России, придется уплатить штраф", ― отметил Москвичев. 

Инспектор Специального батальона ГИБДД на маршруте патрулирования - Sputnik Беларусь
Россия начнет штрафовать нарушителей ПДД из Беларуси

По словам депутата, аналогичная схема уже успешно работает во многих странах. И не важно, кто нарушает правила дорожного движения ― иностранец или местный житель. Он обязан оплачивать штрафы. С этим сталкиваются и российские перевозчики за границей. При наличии штрафов, они обязаны оплатить их при пересечении границы. Иначе в следующий раз их просто не пустят в эту страну.

Напомним, ранее глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что его ведомство совместно с Федеральной таможенной службой намеревается создать единую информационную базу данных. Это позволит не пускать на территорию России иностранцев с неоплаченными штрафами за нарушения ПДД.

Читайте также:

Лента новостей
0