Названы страны Европы, в которых опаснее всего водить машину

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак аварийной остановки на дороге
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Беларусь
Подписаться
По результатам анализа сводок ДТП, самой аварийной стала Австрия, а самой безопасной – Дания.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Самой аварийной страной Европы оказалась Австрия, в которой на 10 тысяч жителей происходит 43,6  ДТП – таковы статданные  экспертов ЕС по дорожно-транспортным происшествиям с 2007 по 2016 год.

Капельница - Sputnik Беларусь
Стали известны подробности ДТП под Слуцком, в котором пострадал ребенок

На дорогах ЕС каждый год в среднем гибнет 25,6 тысячи человек ежегодно, еще 1,4 миллиона людей получают травмы различной степени тяжести.

Страной с самыми беспечными водителями оказалась Австрия. Там происходит 43,6 автомобильных аварии на каждые 10 000 жителей. Следующие – Германия и Бельгия: 37 и 35 случаев соответственно. Замыкают первую пятерку Словения и Португалия.

Самой безопасной с точки зрения дорожной обстановки названа Дания – здесь происходит только 5 ДТП на 10 000 человек, после нее идут Кипр (7,5), Финляндия (8,5), Франция (8,6) и Польша (8,9).

Эксперты проанализировали и возрастной аспект ДТП – чаще всего в аварии попадают люди старше 65 лет и водители в возрасте 29-49 лет.

Не стало неожиданностью и то, что женщины водят машину более аккуратно и реже попадают в смертельные ДТП – около 6 тысяч случаев по данным 2016 года, в то время как с мужчинами произошло более 19 тысяч аварий со смертельным исходом за этот период.

Читайте также:

Лента новостей
0