На компенсацию семьям погибших на 737 MAX Boeing выделит $100 млн

© REUTERS / JASON REDMONDСотрудники Boeing перед 737 MAX 8
Сотрудники Boeing перед 737 MAX 8 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полеты самолетов модели 737 МАХ приостановлены во многих странах мира после авиакатастроф двух самолетов этой модели.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Компания Boeing выделит на компенсации семьям погибших в катастрофах самолетов Boeing 737 MAX 100 миллионов долларов, об этом сообщается на сайте корпорации.

Самолет Boeing 737 MAX, архивное фото - Sputnik Беларусь
Boeing признал дефекты в деталях самолетов модели 737MAX

Две крупные авиакатастрофы с самолетами модели 737 МАХ произошли в 2018 году. В марте лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. В ноябре 2018 года разбился такой же самолет индонезийской Lion Air. После этих случаев во многих странах мира были приостановлены полеты моделей 737 МАХ.

Компания отмечает, что средства на протяжении нескольких лет будут выделяться пострадавшим на "преодоление трудностей". Под этим компания подразумевает образовательные и экономические программы, включая расходы на проживание.

Глава компании Деннис Меленберг в сообщении отмечает, что все усилия Boeing направлены сейчас на то, чтобы в ближайшее время снова завоевать доверие и уверенность клиентов. Он выразил сожаления по поводу гибели людей, но не сказал ничего, что можно было бы считать признанием вины за произошедшие катастрофы.

После крушения индонезийского лайнера около 20 стран объявили о закрытии территории для полетов Boeing 737 МАХ 8. Многие авиакомпании приостановили эксплуатацию судов этого типа. Во время расследования причин катастроф были выявлены ошибки в работе системы коррекции маневрирования. Сейчас Boeing занимается устранением этих недочетов и меняет программу обучения пилотов.

Читайте также:

Лента новостей
0