Ситуация с Boeing: американские пилоты давно жаловались на самолет

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSBoeing 737 MAX 8 заходит на посадку в Национальном аэропорту Рейгана в Вашингтоне
Boeing 737 MAX 8 заходит на посадку в Национальном аэропорту Рейгана в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналисты обнаружили записи с претензиями в федеральной базе данных.

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Американские пилоты Boeing 737 Max ранее жаловались на поведение самолета в полете, цитирует CNN федеральную базу данных.

Главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: отказ стран от полетов Boeing 737 MAX ― политика или безопасность?

В одной из жалоб капитан сообщил об аномалии автопилота, которая привела к кратковременному опусканию носа. В другой жалобе пилот сообщил, что самолет "клюнул" носом после включения автопилота во время вылета. Согласно базе данных, затем автопилот был отключен, и полет прошел успешно.

В заявлениях невозможно идентифицировать пилотов или их авиалинии, однако журналисты отмечают, что на 737 Max 8 летают два американских перевозчика – American Airlines и Southwest.

Самый продаваемый авиалайнер Boeing привлек внимание после второго за пять месяцев крушения. Через несколько минут после взлета из Аддис-Абебы лайнер Ethiopian Airlines разбился. В октябре 2018 года в Индонезии произошла другая катастрофа с этим же типом самолетов.

Связывать две трагедии рано, так как еще не были расшифрованы и обнародованы данные расследования "черных ящиков". На месте катастрофы с участием Ethiopian Airlines были обнаружены бортовой самописец и диктофон кабины.

Авиатренажер Boeing 737 - Sputnik Беларусь
Гендиректор Ethiopian Airlines: у пилота были трудности с управлением самолетом

Во вторник генеральный директор "Эфиопских авиалиний" Теволд ГебреМариам в беседе с журналистом CNN рассказал, что пилот жаловался на "проблемы с управлением полетом" перед падением лайнера.

Несмотря на уверенность в модели, корпорация Boeing рекомендовала федеральному агентству гражданской авиации приостановить полеты самолетов этого типа до выяснения всех обстоятельств катастрофы.

Запрет на использование этого вида лайнеров выдало Европейское агентство по безопасности полетов. В белорусском министерстве транспорта и коммуникаций пояснили, что использовать этот тип самолетов в Беларуси можно будет лишь после того, как запрет будет снят.

Читайте также:

Лента новостей
0