МАРТ рассказал о том, что должно продаваться в секонд-хендах

© Sputnik / Анна НефедоваМагазин секонд-хенда в Минске
Магазин секонд-хенда в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Такие магазины должны торговать вещами, бывшими в употреблении, а не стоковыми товарами.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Секонд-хенды должны торговать товарами, бывшими в употреблении, заявил в среду журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

По его словам, ограничения на работу секонд-хендов в интернете не были введены, чтобы не создавать неравноправных условий работы для объектов торговли.

Покупательница в магазине - Sputnik Беларусь
Беллегпром не видит конкурентов в секонд-хендах и "азиатских" магазинах

"Мы не можем создавать в интернете одни условия, а в обычной стационарной торговле – другие", – признал министр.

Колтович отметил, что "мы работаем с Беллегпромом над одной задачей. Она состоит в том, чтобы поставлять товар хорошего качества, по хорошей цене, но она имеет много составляющих".

По мнению главы МАРТ, секонд-хенд должен быть секонд-хендом. В таком магазине должен быть товар, бывший в употреблении. Колтович отметил, что бывают случаи продажи стоковых коллекций, когда с окончанием сезона продаются товары, выпадающие в размере, росте и так далее.

"Этот ассортимент является стоковым и продается по низким ценам, но это не является секонд-хендом. Поэтому нужно просто соблюдать законодательство. Мы будем обеспечивать выполнение своих обязанностей по соблюдению законодательства в торговле", – заверил министр.

В ответ на вопрос о фактах нарушений в "секондах" он ответил, что они имеют место, но не смог привести данные о количестве. При этом министр обратил внимание, что уже не первый год есть проблема с так называемыми" азиатскими магазинами".

"Мы осуществляем совместные мониторинги с санитарно-эпидемиологической службой и Госстандартом. И те нарушения, которые выявляются, их можно посмотреть на сайте МАРТ", – подчеркнул Колтович.

Правда, после этого признал наличие проблемы в связи с запретом проверок предприятий до двух лет деятельности.

Читайте также:

 

Лента новостей
0