Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Романчук: наши дизайнеры работают за границей, а мы думаем про "секонд-хенд"

Подписаться
Нужно ли государству внедряться в сферу уровня "секонд-хенд" ― беседа с известным белорусским экономистом Ярославом Романчуком.

Отношения малого бизнеса и государства становятся напряженными в случае, когда некие малоповоротливые чиновничьи структуры пытаются устранить конкурентов при помощи административных механизмов, считает известный белорусский политик и экономист Ярослав Романчук. 

Жители Каменной Горки устроили штурм нового секонд-хенда - Sputnik Беларусь
Видео
Жители Каменной Горки устроили штурм нового секонд-хенда – видео

По мнению собеседника Sputnik, сейчас это происходит в сфере белорусской легкой промышленности, где наблюдается попытка влияния на рынок путем усложнения жизни торговцам одеждой "секонд-хенд".

"Если мы до сих пор говорим о феномене "секонд-хенд", то все эти годы мы делаем что-то не так в области экономической политики с Беллегромом и нашими предприятиями. В любой стране есть бедные, и не мы изобрели понятие "секонд-хенд". У нас около 50% домохозяйств вынуждены экономить на одежде и обуви. С другой стороны, хочется спросить: где наши, недорогие, доступные белорусские бренды? Пусть бы наши чиновники уже отчитались об объемах продаж и чистой прибыли, заработанной на белорусских проектах", ― рассуждает Романчук.

Напомним, ранее глава Беллегпрома Татьяна Лугина заявила о том, что концерн не боится конкуренции со стороны "секонд-хендов" и дешевых "азиатских" магазинов. При этом, по данным Беллегпрома, проблема с "секонд-хендами" заключается в том, что до 70% продаваемых вещей являются новыми, соответственно, товар незаконно попадает на территорию Беларуси.

Беседу с экономистом Ярославом Романчуком смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0