Зурабишвили после встречи с Лукашенко вылетает в Тбилиси

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт "Минск"
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Грузинский президент сожалеет, что не сможет присутствовать на церемонии открытия II Европейских игр.

МИНСК, 21 июн – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поблагодарила президента Беларуси Александра Лукашенко за приглашение посетить Минск и извинилась, что вынуждена покинуть страну сразу после встречи, передает корреспондент Sputnik.

Тысячи людей вышли на акцию протеста в центре Тбилиси - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в Минске пристально следят за ситуацией в Тбилиси

По ее словам, когда в Грузии нестабильная ситуация, президент должен быть в Тбилиси. При этом она выразила сожаление, что не сможет лично поддержать грузинских атлетов на II Европейских играх.

"Это было неожиданно, что я уезжаю. Спасибо, что нашли время, чтобы встретиться. Я очень рада, что приехала, и готовилась к этому визиту", – призналась президент Грузии.

Саломе Зурабишвили пожелала своему белорусскому коллеге хорошо провести Европейские игры.

"Я хотела бы поболеть за своих (спортсменов на соревнованиях в Минске – Sputnik), но приходится уезжать. Придется болеть на расстоянии", – констатировала она.

Столкновения на улицах Тбилиси - Sputnik Беларусь
Неспокойный Тбилиси: всю ночь оппозиция штурмовала парламент

"Сейчас в Грузии напряженная ситуация, поэтому я посчитала обязательным быть там. Потому что, когда в стране что-то происходит, глава государства должен быть на месте. Извините, но я должна уехать", – сказала грузинский президент.

Что происходит в Тбилиси

В Тбилиси в четверг прошла 26-я Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия, в ней участвовали делегаты из России во главе с президентом МАП Сергеем Гавриловым. Утренняя сессия МАП состоялась в четверг в зале пленарных заседаний парламента. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это вызвало недовольство оппозиционных депутатов из "Единого национального движения" и "Европейской Грузии". Оппозиционеры покинули зал, заседание было прервано. Здание парламента захватили радикалы. 

Вечером они вновь попытались штурмовать парламент. К ним присоединилась оппозиция, требуя отставки правительства. В ходе протестов пострадали более 70 человек.

Реакция Москвы

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что действия руководства Грузии при проведении сессии МАП противоречат нормам проведения международных мероприятий.

Российским туристам следует воздержаться от поездок в Грузию, пока ситуация там не стабилизируется, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Я бы на месте российских туристов пока воздержался от посещения Тбилиси, хотя Грузия за последние годы стала одним из любимых мест для поездок россиян. Зачем рисковать? Пусть сначала грузинские власти урегулируют ситуацию", – сказал сенатор.

"Не исключено, что в ближайшие дни ситуация в Тбилиси будет накалена", – добавил он.

Читайте также:

Лента новостей
0