Пограничники предупредили таксистов: "туристы" могут оказаться нелегалами

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкАвтомобиль такси, архивное фото
Автомобиль такси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нарушители границы нередко обращаются к услугам перевозчиков, представляясь туристами, и просят отвезти их в приграничную зону.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Участились попытки нарушения белорусской границы иностранными гражданами из стран Северной Африки и Ближнего Востока в летний период, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

При этом невольными соучастниками попыток нелегально попасть из Беларуси в страны Евросоюза нередко оказываются водители такси и из регионов, и из Минска.

Пункт временного пребывания для беженцев с Украины - Sputnik Беларусь
Стало известно, кто обращается за получением статуса беженца в Беларуси

"При заказе перевозчика потенциальные мигранты представляются "туристами", обозначают маршруты, якобы для посещения достопримечательностей страны вблизи приграничья. Однако в пути следования по требованию клиента маршрут меняется, и, как правило, конечной точкой является прибытие в пограничную зону", – рассказали в ГПК.

Законодательство определяет особый порядок въезда, пребывания и транзитного проезда в пределах пограничной зоны. За его нарушение предусмотрен административный штраф в размере до 50 базовых величин. В случае если нарушитель данного порядка имел прямой умысел по организации нелегального выезда из Беларуси иностранных граждан, ему грозит уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.

В ГПК порекомендовали белорусам, оказывающим услуги пассажирских перевозок, при возникновении подозрений, связанных с нахождением иностранцев в пограничной зоне, сообщать об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы.

Читайте также:

Лента новостей
0