Четко и с улыбкой: на минских перекрестках появились девушки-регулировщицы

© Sputnik / Виктор ТолочкоИнспектор ДПС
Инспектор ДПС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Девушкам, прошедшим отбор и допподготовку, поставлена задача обеспечить безопасность дорожного движения и показать лицо страны.

Первый раз, когда вышла на минский перекресток, очень волновалась – движение же совсем другое, признается инспектор ДПС из Витебска Ирина Адамчук. Во время Европейских игр Ирина и 24 ее коллеги, девушки-инспекторы из разных регионов Беларуси, будут регулировать движение на центральных перекрестках Минска.

"Первое ощущение – волнение. Но вспоминаешь, что ты главный, свистишь погромче, показываешь почетче – и все получается. Все работает. Вчера наблюдающий сотрудник сказал, что все прекрасно", – смеется Ирина.

Все должно быть четко и красиво, объясняют идею организаторы этой дорожной акции. Обаятельные и улыбчивые девушки, способные профессионально обеспечить безопасность на сложных перекрестках, формируют имидж страны.

Мы тренированные

Все девушки – опытные инспекторы, в будни дежурят на выездах, выезжают на ДТП и, если надо, регулируют движение на перекрестках, рассказывает заместитель командира специального подразделения по обеспечению дорожной безопасности УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник.

"Службу несут в паре с мужчинами. Это делается в том числе для их личной безопасности. Но перед Европейскими играми все они прошли дополнительное обучение", – вводит в курс дела Зараник.

© Sputnik / Сергей ПушкинИнспектор ДПС Татьяна Лапко готова к любым неожиданностям на дороге
Четко и с улыбкой: на минских перекрестках появились девушки-регулировщицы - Sputnik Беларусь
Инспектор ДПС Татьяна Лапко готова к любым неожиданностям на дороге

"Мы тренированные. Бывает, светофорный объект выходит из строя, нужно принимать решения быстро. Направляют инспектора. И неважно, это будет мужчина или женщина. Приходится выполнять регулировочные действия", – говорит Татьяна Лапко, инспектор ДПС специального подразделения по обеспечению дорожной безопасности УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Тем не менее около 4 недель перед Играми Татьяна, как и другие ее коллеги, которые будут задействованы на регулирование дорожного движения в центре, усиленно оттачивали мастерство.

"Инспектор должен видеть, что у него за спиной, должен чувствовать, понимать поток. Поэтому, конечно, все главные требования по безопасности должны быть соблюдены. Но после этого можно позволить и маленькие ремарочки, например красиво "подвернуть" жезл… В правилах же дорожного движения написано, что допускаются "дополнительные жесты, понятные для других участников дорожного движения", – рассказывает замкомандира спецподразделения.

Зараник в свое время первым продемонстрировал на всю страну, насколько завораживающей может быть работа регулировщика. В 2008 году с авторским номером стал участником праздничного шествия по случаю Дня Независимости 3 июля.

Накануне нынешних Европейских игр Зараник стал одним из тех, кто обучал девушек приемам, которые должны удивить и гостей Игр, и местных участников дорожного движения.

Красивые жесты

Отточенные четкие движения и стремительно мелькающий в руках жезл. Прокрутка – и уверенный жест "вам направо". Одна из инспекторов на инструктаже демонстрирует, чему научилась. Выглядит впечатляюще.

"Прокрутка может разной: вверх, вбок, вправо, влево, с подшагиванием… Это по сути микротанец. Учили стандартным жестам, но с различным подвертыванием, чтобы жезл вращался, крутился, дополнительно подсказывать левой рукой водителям. Это и строевая выправка, и улыбка на лице. Чтобы водитель, подъезжая к перекрестку, не пугался, а наоборот, радовался, что мы все это красиво делаем", – объясняет Зараник.

Но с девушками, отправляя их на перекрестки, снова говорит о безопасности инспектора и всех участников дорожного движения.

Он быстро пробегает по всем точкам, где предстоит работать барышням. Каждому экипажу дает рекомендации: на этом перекрестке одному из потоков может быть ограничен обзор справа, на другом инспектора могут закрыть автобусы, поворачивающие налево, потому надо им дать возможность закончить маневр и тогда останавливать поток. И во всех случаях – убедиться, что поток на одной из улиц остановлен, и только тогда открывать движение по другой.

Отвлекающий маневр

Не создадут ли красавицы, завораживающие своими четкими отточенными движениями, дополнительную аварийную обстановку, провоцирует сотрудника ГАИ Sputnik. Ведь можно же засмотреться…

© Sputnik / Сергей ПушкинГлавная инструкция от Сергея Зараника: безопасность участников дорожного движения и инспектора ДПС – прежде всего
Четко и с улыбкой: на минских перекрестках появились девушки-регулировщицы - Sputnik Беларусь
Главная инструкция от Сергея Зараника: безопасность участников дорожного движения и инспектора ДПС – прежде всего

Это исключено: девушки умеют контролировать ситуацию, к тому же работают командой, убеждены в ГАИ.

"На перекрестке будут работать две девушки и один мужчина. Они контролируют дорогу и будут готовы вмешаться, если случится какая-то нестандартная ситуация", – объясняет Зараник.

Регулировать движение девушки-инспекторы будут накануне и в течение Европейских игр каждый день на наиболее оживленных перекрестках проспектов Независимости и Победителей.

Читайте также:

Лента новостей
0