Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шпаковский: зачем Шуневич надевал милицейскую форму времен войны

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт Александр Шпаковский
Политический эксперт Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оппоненты экс-министра внутренних дел Игоря Шуневича не могут простить ему явного неодобрения псевдолиберальных ценностей, считает политический эксперт Александр Шпаковский.
Шпаковский: зачем Шуневич надевал милицейскую форму времен войны

Добровольная отставка Игоря Шуневича с поста главы МВД вызвала бурные обсуждения в ряде СМИ, складывается впечатление, что носители псевдолиберальных ценностей испытывают к Шуневичу личную антипатию. О ее причинах и природе слушателям Sputnik рассказал директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция", политический эксперт Александр Шпаковский. 

Во главе колонны - министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич - Sputnik Беларусь
Фото
Смотрите, кто ушел: глава МВД Игорь Шуневич

"Это интересная тема для исследования ценностного конфликта: как генерал-лейтенант милиции Шуневич, который не имел политических амбиций, стал внутри страны политической фигурой. Подчеркну ― невольно. Он просто делал свое дело и не боялся аргументированно объяснять свою позицию. Он брал на себя не только ответственность, но и авторство тех или иных идей, да и цитаты его были очень яркими. Его оппоненты не могут простить ему нескольких вещей: прежде всего, явного неодобрения псевдолиберальных ценностей", ― рассуждает Шпаковский.

По мнению эксперта, всем этим "добрым хипстерам" всегда необходим объект ненависти, которому они будут "закрывать рот", лишать его всяких человеческих качеств, и Шуневич для них был таким объектом. Он выходил на публику в форме милиции времен Великой Отечественной войны ― его оппоненты тут же называли ее формой НКВД и ассоциировали с репрессиями, не зная того, что в этой структуре было 12 управлений, в том числе пожарная охрана и ЗАГС, не имевшие никакого отношения к репрессиям. Эту форму Шуневич надевал, чтобы почтить память сотрудников милиции, павших в боях с нацистами и послевоенным бандитизмом, напомнил собеседник Sputnik.

Полную версию беседы с политическим экспертом Александром Шпаковским слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0