Гендиректор "Евроторга" пригрозил "турбулентностью" на белорусском рынке

© Sputnik / Виктор ТолочкоТорговый зал сети "Евроопт"
Торговый зал сети Евроопт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил руководитель компании, если новые антимонопольные нормы будут приняты, это может нанести большой ущерб и самому "Евроторгу", и экономике страны.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Принятие нового указа о борьбе с монополизацией может привести к турбулентному состоянию на белорусском рынке, предупредил в пятницу членов общественно-консультативного совета МАРТ гендиректор "Евроторга" Андрей Зубков.

Табличка МАРТ - Sputnik Беларусь
МАРТ уличил "Евроторг" в ненадлежащей рекламе

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли в пятницу обсуждают проект нового антимонопольного указа, который направлен на усиление контроля за монополистами на рынке продовольственных товаров. Сегодня под действие указа попал бы только "Евроторг", так как только у него рыночная доля превышает 15%.

"Указ касается одной компании. На сегодня №2 и 3 (списка ритейлеров по доле рынка – Sputnik) имеют долю рынка 3,7 и 3,8%. Может быть, если вы знаете динамику развития этих компаний, то она 15%, допустим. Это я слишком позитивно. Возьмем 30%. Даже если они будут развиваться с такой динамикой, за десять лет не достигнут отметки в 15% доли рынка", – высказался Зубков.

Руководитель компании подчеркнул, что у "Евроторга" с первых дней работы "не было каких-то льготных условий, которые бы создавала власть, законодательство".

"Мы просто эффективно работаем", – добавил он.

Компания выступает резко против запрета на выплату бонусов при договоренностях с поставщиками, поскольку, по мнению Зубкова, это нужно и самой сети, и производителям, а применяют бонусы все компании. По его словам, рентабельность деятельности "Евроторга" составляет 0,5-1%, и в случае с лишением бонусов ситуация может измениться.

"Вы хотите ввести в турбулентное состояние 19% рынка страны? Вы хотите, чтобы мы стали убыточными? То есть слишком хорошо, а завтра будем нас всем миром спасать? (…) Создадим сейчас еще один кризис для "Евроторга"? Но это не для "Евроторга", а для 20% страны", – заявил он.

По словам Зубкова, в случае ухудшения эффективности чиновники попросту "убьют компанию".

Общественное обсуждение проекта указа будет продолжаться до 20 июня. Пока документ согласовало большинство госорганов и организаций, за его принятие выступают и руководители бизнес-сообществ, которые сами и обратились в МАРТ с просьбой подготовить соответствующие нормы.

Самые важные новости Беларуси и мира — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Лента новостей
0