"Сент-Луис" завоевал первый в истории клуба Кубок Стэнли

© REUTERS / Brian FluhartyЗащитник "Сент-Луис" Алекс Пьетранджело с Кубком Стэнли
Защитник Сент-Луис Алекс Пьетранджело  с Кубком Стэнли  - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Сент-Луис Блюз" победил "Бостон Брюинз" в решающем седьмом матче финальной серии НХЛ.

МИНСК, 13 июн – Sputnik. "Сент-Луис" выиграл Кубок Стэнли и стал первым его обладателем, который по ходу регулярного чемпионата стабильно занимал последнее место в турнирной таблице.

Сборная Беларуси по хоккею на товарищеском матче против олимпийской сборной России - Sputnik Беларусь
Беларусь на ЧМ-2020 по хоккею сыграет с канадцами и шведами

Кубок Стэнли ежегодно вручается победителю плей-офф Национальной хоккейной лиги, объединяющей хоккейный лиги США и Канады.

Еще в январе 2019 года "Сент-Луис" был в аутсайдерах Западной конференции. По итогам регулярного чемпионата, команда была на 5-м месте, набрав 99 очков.

В плей-офф фортуна неожиданно переменилась к "блюзменам" – хоккеисты клуба обыграли "Даллас", "Сан-Хосе", "Виннипег", а в напряженной финальной игре победили "Бостон" со счетом 4:3.

Для "Сент-Луиса" это первый трофей в истории команды с 1967 года. "Сент-Луису" потребовалось 52 сезона, чтобы выиграть свой первый Кубок Стэнли. Ранее самым долгим путь к первому титулу в НХЛ был у "Лос-Анджелеса" (45 сезонов).

Самый ценный хоккеист

Нападающий "Сент-Луиса" Райан О'Райлли получил награду "Конн Смайт Трофи" как самый ценный хоккеист плей-офф НХЛ сезона-2018/19, сообщается на официальном сайте лиги.

О'Райлли, приобретенный 1 июля прошлого года в результате обмена из "Баффало Сейбрз", стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф с 23 очками (8 голов + 15 результативных передач) в 26 матчах. Форвард также стал самым результативным игроком "Блюз" в регулярном чемпионате (77 очков (28+49) в 82 играх). О'Райлли повторил рекорд НХЛ, забив в четырех подряд матчах финала. Ранее это удалось сделать Уэйну Гретцки в 1985 году.

Еще один выигрыш

Американец Скотт Берри заработал 100 тысяч долларов, поставив в январе на победу "Сент-Луиса" в Кубке Стэнли, сообщает USA Today.

В январе Берри, находясь в Лас-Вегасе, поставил 400 долларов на то, что "Сент-Луис" станет чемпионом в сезоне-2018/19. Тогда команда занимала последнее место в турнирной таблице регулярного чемпионата НХЛ.

Как сообщает Action Network, при счете 3-2 в пользу "Блюз" Берри получил предложение продать свою ставку за 75 тысяч долларов, но ответил отказом.

Официально сезон НХЛ будет завершен через две недели, когда 19 июня в Лас-Вегасе пройдет церемония вручения наград Национальной хоккейной лиги. 21 и 22 июня Ванкувер примет очередной драфт лиги.

Читайте также:

Лента новостей
0