Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о политическом завещании Грибаускайте и ее личной войне с БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт Николай Межевич
Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Призыв добиваться закрытия БелАЭС от уходящей с поста президента Литвы Дали Грибаускайте можно расценивать как ее политическое завещание — комментарий российского политического эксперта Николая Межевича.
Эксперт о политическом завещании Дали Грибаускайте и ее личной войне с БелАЭС

Уходящий президент Литвы Даля Грибаускайте в своем последнем послании, с которым она выступила накануне перед парламентом, отметила, что "следует и дальше добиваться полного закрытия Белорусской АЭС", а также призвала "не оглядываться на Восток", чем окончательно сформулировала свое политическое завещание. 

Гитанас Науседа - Sputnik Беларусь
Новый президент Литвы выступил за диалог с Беларусью

Прокомментировать тон и дух ее прощального послания ведущий радио Sputnik Беларусь Вячеслав Шарапов попросил политического эксперта, президента Ассоциации прибалтийских исследований, профессора Николая Межевича.

"Было бы странно, если бы в своей речи уже бывшая госпожа президент не коснулась той темы, которая была для нее наряду с противостоянием с Россией очень и очень важной. И литовцы, и поляки сочли ее речь завещанием, а завещание ― это та ситуация, когда человек вернуться не планирует", ― рассуждает Межевич.

По мнению эксперта, политическое завещание Грибаускайте никак не повлияет на позицию Беларуси в продвижении мирного атома, поиск путей в Европу и развитие технологий, рассчитанных на большое потребление дешевой электроэнергии. 

Комментарий президента Ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0