Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди

© Sputnik / Павел ВурНовополоцк - ухоженный город
Новополоцк - ухоженный город - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам работников "Нафтана", в последнее время зарплаты на предприятии немного "просели", но уходить оттуда никто не собирается.

Новополоцк готовится сразу к двум событиям: Дню города и приезду Александра Лукашенко на НПЗ. Корреспондент Sputnik пообщался с жителями города и выяснил у них, какие вопросы они бы задали президенту, а также поинтересовался у работников "Нафтана", о чем им хотелось бы поговорить с главой государства.

Светлый город

По словам горожан, Новополоцк всегда отличался чистотой. Каждую весну коммунальные службы начинают приводить его в порядок, что-то подкрашивают, где-то ремонтируют, везде убирают.

© Sputnik / Павел ВурРабота в штатном режиме кипит сразу в нескольких частях центральной площади
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
Работа в штатном режиме кипит сразу в нескольких частях центральной площади

"Нас заранее предупредили, что приедет президент, поэтому будем работать больше, чем обычно. Мы уже месяц готовимся, если честно, хотя я бы не сказала, что у нас аврал, поскольку город, в принципе, ухоженный", – рассказала корреспонденту Sputnik работница Новополоцкой спецавтобазы.

По словам женщины, несмотря на то что уборка идет практически в штатном режиме, их предупредили, что седьмого числа придется много работать.

© Sputnik / Павел ВурГородские озеленители активно экспериментируют с малыми архитектурными формами
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
Городские озеленители активно экспериментируют с малыми архитектурными формами

Жительница Новополоцка Марина, в свою очередь, отметила, что разница видна огромная. Например, на некоторых направлениях положили новый асфальт, хотя он там и не нужен был, при этом в соседних дворах, куда президент вряд ли заедет, дороги, как были не в самом хорошем состоянии, так и остались. Женщина отметила интересное нововведение, которое появилось недавно: чтобы не было видно грязи на некоторых участках земли, на них положили булыжник.

© Sputnik / Павел ВурНеобычный и стильный способ борьбы с грязью выбрали новополоцкие коммунальщики
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
Необычный и стильный способ борьбы с грязью выбрали новополоцкие коммунальщики

Практически все опрошенные жители города отметили более тщательную подготовку к крупным событиям, но при этом заявили, что город и так всегда чистый и ухоженный, поскольку коммунальные службы не жалеют сил на приведение его в порядок.

"Кроме того, в отличие от того же Витебска, у нас нет старых и темных районов, поэтому нам проще поддерживать порядок", - добавила работница спецавтобазы.

В свою очередь, в руководстве города сообщили, что следят за комментариями относительно того, что город, якобы, как-то по-особенному приводят в порядок к 7 июня, и заявили, что это выдумки и все службы Новополоцка работают в штатном режиме.

© Sputnik / Павел ВурНа центральной площади города работа кипит
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
На центральной площади города работа кипит

Экология – тема дня, или Чтобы не было протестов

Один из главных вопросов, который задали бы жители города президенту, – о строительстве парового котла для сжигания нефтяного кокса, который планировалось возвести на Новополоцкой ТЭЦ в ближайшие годы. Кроме самого котла недалеко от города планируется создать площадки для хранения золы, оставшейся от сжигания кокса.

© Sputnik / Павел ВурКо Дню города Новополоцк щедро украсили
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
Ко Дню города Новополоцк щедро украсили

Расчетная мощность золоотвалов – около 70 тысяч тонн в год. Под хранение токсичной золы выделили две площадки в Островщинском районе. Обе находятся менее чем в километре от деревень и приблизительно в 15 километрах от Новополоцка.

"Мы против этого строительства! Более того, если оно будет продолжено, то народ выйдет на протесты, как в Бресте, и я буду в первых рядах, поскольку здесь жить моим детям", – твердо заявила Марина.

В оставшейся после сжигания кокса золе содержится огромное количество токсичных веществ, которые, по словам женщины, может сдувать в сторону Новополоцка.

© Sputnik / Павел ВурНа Новополоцкой ТЭЦ собираются запустить паровой котел по сжиганию кокса
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
На Новополоцкой ТЭЦ собираются запустить паровой котел по сжиганию кокса

"Наш город и так очень грязный в экологическом плане, ведь он построен впритык к промзоне, и все, что выходит из труб заводов, оседает на улицах. Если к этому добавят золоотвалы, то будет экологическая катастрофа, и поэтому мы очень надеемся, что президент обратит внимание на эту проблему", – говорит Марина.

В своем страхе за состояние окружающей среды девушка не одинока: новополочане не только активно обсуждают этот вопрос в интернете, но и создали петицию, которую направили в Администрацию президента и Полоцкий райисполком.

© Sputnik / Павел ВурНа центральной площади города заработали фонтаны, что понравилось горожанам
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
На центральной площади города заработали фонтаны, что понравилось горожанам

На недавнем совещании в Новополоцком горисполкоме приостановили общественное обсуждение по отчету ОВОС, касающемуся реализации проекта, поскольку он не учитывает мнение многих экспертов. Сейчас вопрос о строительстве котла и создании золоотвала находится в подвешенном состоянии, и жители надеются, что президент внесет какую-то ясность.

© Sputnik / Павел ВурНа сцене около Новополоцкого горисполкома репетируют концерт ко Дню города
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
На сцене около Новополоцкого горисполкома репетируют концерт ко Дню города

Хорошая работа и платная медстраховка

А надежда такая есть, поскольку к визиту президента готовятся не только на "Нафтане", но и на Новополоцкой ТЭЦ.

Судя по словам работников предприятия, одним из пунктов визита Александра Лукашенко будет установка первичной обработки нефти АТ-8, реконструкцию которой недавно завершили. Эта установка уникальна в своем роде. Она может перерабатывать до 6,5 миллиона тонн нефти в год, при этом в нее включены схемы подготовки сырья, которые дают возможность получить более высококачественный и высокооктановый бензин, а также схема разделения газов. Кроме того, у АТ-8 снижено удельное потребление энергии.

© Sputnik / Павел ВурНа предприятии готовы к приезду президента
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
На предприятии готовы к приезду президента

И хотя считается, что установку "реконструировали", фактически ее построили "с нуля", поскольку, когда в 2006 году АТ-8 решили вновь запустить после десятилетнего простоя, специалисты отметили, что из двух сотен агрегатов пригодны лишь семь емкостей. Поэтому ее демонтировали и отстроили заново.

"Насколько мы знаем, президент должен осмотреть эту установку, но к его визиту готовится весь НПЗ, включая и ТЭЦ", – рассказал работающий на "Нафтане" Кирилл (имя изменено по его просьбе – Sputnik).

© Sputnik / Павел ВурГорожан радует множество небольших скульптур, расставленных по городу
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
Горожан радует множество небольших скульптур, расставленных по городу

По словам собеседника, работники довольны условиями труда на предприятии, и, несмотря на то, что в последнее время зарплаты немного "просели", уходить оттуда никто не собирается, поскольку ни такой оплаты труда, ни такого социального пакета нигде в области нет.

"В среднем по "Нафтану" зарплата более 1000 рублей, даже сантехник у нас получает от 600 до 800 рублей. А недавно ввели платное медицинское страхование, что, кстати, очень хорошо", – рассказал молодой человек.

© Sputnik / Павел ВурЛетом в городе выставлено множество малых скульптурных форм
Лукашенко едет в Новополоцк: о чем хотят спросить люди - Sputnik Беларусь
Летом в городе выставлено множество малых скульптурных форм

Страховка работникам обходится примерно в семь рублей ежемесячно, но зато они могут быть уверены, что бесплатно получат лечение, которое обычно стоит больших денег. По предположению Кирилла, руководство решило ввести эту практику, поскольку раньше, если кто-то получал серьезную травму, на лечение скидывались "всем заводом", а сейчас в этом необходимость отпала. На его памяти уже были случаи, когда страховка покрывала дорогостоящие медицинские услуги, оказанные работникам завода.

"Я пришел на "Нафтан" несколько месяцев назад и такой поддержки от предприятия, какую получил здесь, еще ни разу не видел", - поддержал Кирилла и другой работник предприятия.

Читайте также:

Лента новостей
0