Макей рассказал, что нужно для упрощения прохождения границы с ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Макей
Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подавляющее большинство белорусов высказывается о задержках со стороны европейских соседей, отметил министр.

МИНСК, 4 июн – Sputnik. Беларуси и ЕС надо сесть за стол переговоров и определиться, как упростить прохождение границы, заявил во вторник журналистам глава МИД республики Владимир Макей.

Встреча глав МИД РФ и Беларуси С. Лаврова и В. Макея - Sputnik Беларусь
Макей: скоро можно будет доложить результаты работы по снижению разногласий

Многие белорусы сталкиваются с трудностями при пересечении границы со странами Евросоюза: часто приходится стоять в очередях и часами ожидать въезда. Стороны пытаются решить этот вопрос уже достаточно долгое время. По мнению официального Минска, выходом стали бы переговоры по данной проблеме.

Облегчение режима

"Это одно из наших многих предложений, которое связано с облегчением режима прохождения нашей совместной границы с Европейским союзом. Что для этого нужно? Нужна прежде всего готовность обеих сторон", – подчеркнул Макей.

Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Беларусь
На таможне в Литве снова сбой: ожидаются очереди грузовых машин

Как отметил министр, он ознакомился с откликами на форумах касательно этого вопроса: кто-то отмечает проблемы с белорусской стороны, но подавляющее большинство высказывается о задержках со стороны европейских соседей.

"Надо просто сесть за стол переговоров и определиться, что нам нужно для того, чтобы и перевозчики, и обычные граждане проходили эту границу в нормальном режиме, чтобы не было такого, что люди ожидают по 10-15 часов, а то и сутки, особенно если это приходится на праздники", – добавил Макей, его слова привела БелТА.

Проблема на той стороне мишени

Погранпереход Каменный Лог - Sputnik Беларусь
Дальнобойщики: вы бы приехали, когда очередь до Ошмян была
Чаще всего с трудностями при прохождении границы сталкиваются водители фур, однако перед выходными или праздниками часовые очереди приходится терпеть и белорусам на легковушках, особенно на литовском и польском направлениях.

Оформление с белорусской стороны, как правило, проходит быстро, и большую часть времени приходится стоять в ожидании европейского таможенного и пограничного контроля.

Читайте также:

Лента новостей
0