Макей: скоро можно будет доложить результаты работы по снижению разногласий

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Беларуси С. Лаврова и В. Макея
Встреча глав МИД РФ и Беларуси С. Лаврова и В. Макея - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Россия готовы обменяться идеями и предложениями, чтобы разработать программу действий по внешней политике на 2020-2021 годы.

Белорусско-российская группа по дальнейшему развитию интеграции в ближайшее время доложит результаты своей работы, пишет БелТА со ссылкой на главу белорусского МИД Владимира Макея.

Такое заявление глава внешнеполитического ведомства сделал перед началом переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Встреча Лаврова и Макея: повестка дня

"Активно, конкретно, профессионально"

Рабочая группа была создана по поручению президентов двух стран. В мае прошла встреча премьер-министров двух стран Сергея Румаса и Дмитрия Медведева. На встрече они договорились до 21 июня подготовить программу по интеграционному взаимодействию Союзного государства.

"С учетом недавней встречи премьер-министров двух стран рабочая группа в ближайшее время сможет доложить конкретные результаты работы по снижению имеющихся разногласий", – сказал Макей.

Лавров отметил, что работа группы по вопросам интеграции "идет активно, конкретно, профессионально", и выразил уверенность, что она увенчается успехом.

Взаимное признание виз

Оба министра отметили высокую степень готовности договора о взаимном признании виз, выданных Беларусью и Россией гражданам третьих стран.

"По этому документу завершаются процедуры, которые позволят его в обозримом будущем подписать", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Ему вторит глава белорусского внешнеполитического ведомства: "Действительно, завершаются буквально последние моменты, связанные с обсуждением этого документа. Я думаю, что в ближайшее время мы сможем успешно завершить работу над этим соглашением".

Выборы в ЕС и собственная внешняя политика

Беларусь и Россия планируют подготовить новую программу действий во внешней политике на 2020-2021 годы, цитирует главу белорусского МИД Владимира Макея РИА Новости.

Макей полагает, что в этой части взаимоотношений проблем у стран нет.

Гендиректор радиостанции Говорит Москва Владимир Мамонтов - Sputnik Беларусь
Радио
Мамонтов: встреча Лукашенко и Путина в Нур-Султане может стать судьбоносной

"Мы готовы обменяться соответствующими идеями и предложениями на сей счет", – сказал он перед началом переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Также Макей предложил Лаврову обменяться мнениями о результатах парламентских выборов в Евросоюзе и обсудить вопросы в сфере безопасности, разоружения, взаимодействия на международной арене.

Предполагается, что вскоре пообщаться смогут и президенты Беларуси и России. Предположительно, их встреча может пройти на саммите ЕАЭС в Нур-Султане.

Читайте также:

Лента новостей
0