Неопознанная пятерка из черного списка Россельхознадзора: подробности розыска

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДактилоскопическая экспертиза, архивное фото
Дактилоскопическая экспертиза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россельхознадзор накануне сообщил о том, что выявил пять белорусских предприятий, которые под видом экспорта в Кыргызстан и Казахстан поставляли молочную продукцию в Россию.

МИНСК,  31 мая – Sputnik. Sputnik попытался связаться с компаниями, которые Россельхознадзор обвинил в ложном транзите, и выяснил, что у этих организаций либо нет телефонов, либо странные "прописки".

Черный список Россельхознадзора

Россельхознадзор еще в апреле обратился в ФСБ и Минтранс РФ из-за серых схем транзита белорусской животноводческой продукции через территорию РФ. Тогда анализ электронных систем службы позволил выявить 37 компаний, задействованных в "серых" поставках белорусской животноводческой продукции в РФ. Еще пять компаний-посредников были названы 30 мая. А именно:

  • ООО "АгроПродСбыт",
  • ООО "ТрейдМолИнвест",
  • ООО "Камфи Юнайтед",
  • ООО "Молпромтрейд",
  • ООО "Молпродлакт".

Пробелы в реестрах

В пятницу Sputnik попытался связаться представителями компаний из черного списка Россельхознадзора, чтобы получить комментарий относительно складывающейся ситуации.

Таможенный контроль на белорусско-российской границе - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор проведет расследование "ложного транзита" из Беларуси

Выяснилось, что названия этих фирм фигурируют разве что в новостных заголовках. Данные о регистрации фирм можно найти в госреестре, однако без телефонов.

Впрочем, у минской компании "Камфи Юнайтед", указанной как строительной, телефон есть, но не отвечает.

Что касается "Молпродлакт", то ее юридический адрес ведет в офисное здание на улице Тимирязева в Минске. Далее связь обрывается.

Как и с компанией "АгроПродСбыт", вроде как занимающей офис №420 в бизнес-центре "Парус" на улице Мележа, 1.

Еще две компании – "Молпромтрейд" и "ТрейдМолИнвест" – зарегистрированы в частном секторе столицы и Борисова. Найти их контакты также не удалось.

Таким образом, выяснить позицию самих организаций и детали их работы не представляется возможным.

Груши, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор: Беларусь выдает "санкционку" за свои яблоки и груши

Вопросы не к Минсельхозпроду

На претензии по поводу "ложного транзита" белорусская сторона ответила в пятницу. Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько заявил, что в рамках компетенций по выдаче разрешительных документов ведомство работает честно и ответственно. По словам Хотько, вопрос о том, кто и куда везет, относится к другим ведомствам.

Также он заверил, что вопросы, поступающие со стороны Россельхознадзора к белорусским предприятиям, решаются. И анонсировал свою встречу с российским коллегой Дмитрием Патрушевым в ближайшее время.

Лента новостей
0