Правила здорового питания, которые должен соблюдать каждый

© PixabayЗдоровое питание, архивное фото
Здоровое питание, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всемирный день здорового пищеварения отмечается 29 мая. Эта дата — хороший повод подумать о том, насколько правильно мы питаемся.

Перец и сантиметр, архивное фото - Sputnik Беларусь
5 мифов о похудении, в которые давно пора прекратить верить
Здоровое питание и сбалансированный рацион стали трендом последних лет. Отказ от вредных пищевых привычек и изнуряющих диет, которые дают лишь кратковременный результат, поможет избавиться от лишнего веса и улучшить свое самочувствие. Однако стоит помнить: путь здорового питания не предполагает отказа от жиров или углеводов, ведь организм должен получать все необходимые ему микро- и макроэлементы.

И если вы решительно настроены на победу над своими слабостями и всерьез задумались о состоянии вашего здоровья, мы предлагаем вам превратить ваше обычное питание в следование здоровому образу жизни. Во Всемирный день здорового пищеварения напоминаем вам о правилах правильного питания. Читайте также серию материалов Sputnik "Просто о здоровье" — узнавайте всю важную информацию о том, как работает наш организм!

  • Выбирайте только свежие и натуральные продукты

Полуфабрикаты, консерванты, усилители вкуса и красители не совсем вписываются в картину правильного питания. Такая пища способна не только "загрузить" организм, но и испортить фигуру. Так что куску магазинной колбасы предпочтите кусок запеченного в духовке мяса.

  • Ограничивайте рафинад

Помните, что очищенные продукты лишены важного пищеварительного компонента – клетчатки. Простыми словами, откажитесь от белого батона и перейдите на цельнозерновой хлеб, а белый рис замените бурым. Обычный сахар можно заменить медом или другим натуральным сахаром. Хотя полностью отказываться от сахара, конечно же, не стоит.

  • Ешьте овощи и фрукты

Не меньше 400 граммов каждый день — такие рекомендации дает ВОЗ. Именно с этими продуктами вы сможете получить необходимую клетчатку и витамины. Возьмите за привычку в течение рабочего дня перекусывать яблоком, грушей, морковными палочками или сельдереем. Таким образом организм получит необходимое количество питательных веществ, а чувство голода пропадет.

  • Не забывайте про белок

Прежде всего, белковая пища сохраняет ощущение сытости на долгое время. Также она богата важными аминокислотами. Список таких продуктов действительно впечатляет: мясо, кролик, рыбные и морепродукты, креветки, кальмары, перепелка и другие. Рекомендуется есть около грамма белков на килограмм веса — в зависимости от уровня активности.

  • Не избегайте масла

Масло – хороший источник жирных кислот. И чем больше выбор масел, тем лучше: оливковое, льняное, кунжутное и другие. А вот привычным растительным лучше не увлекаться. К слову, все о жирах и их пользе для организма вы можете прочитать в материале Sputnik.

  • Соблюдайте режим

Редкие приемы пищи так же вредны, как и частые перекусы. В ВОЗ постоянно говорят: старайтесь есть 3-4 раза в день. Большой промежуток между едой может замедлить метаболизм и настроит ваш организм на "экономрежим" расхода энергии, что приведет к скоплению жировых отложений.

Не самый лучший выбор – частые перекусы. А снеки возле компьютера и телевизора только провоцируют голод и приводят к неконтролируемому потреблению пищи.

  • Будьте аккуратны с солью

Обычную соль замените морской. Пищевая соль содержит только два полезных микроэлемента – хлор и натрий, а в морской их больше 80. Возьмите курс на снижение потребления соли, ведь она задерживает жидкость в организме, в результате чего повышается давление и появляются отеки. К слову, ВОЗ рекомендует в день есть не более пяти граммов соли.

  • Откажитесь от газировки и соков

Пейте чистую питьевую воду, зеленый чай и травяные настои. Сладкие жидкости и фруктовые соки содержат большое количество сахара и совсем не утоляют жажду.

  • Готовьте еду правильно

Минимум термообработки – залог сохранения витаминов, питательных веществ и целостности в продуктах питания. Например, крупы и пасты можно варить в течение пары минут, получая al dente. Для мяса и рыбы самым лучшим способом приготовления считаются варка на пару и запекание в духовке. Так вы еще и избавитесь от необходимости добавлять лишнее масло!

Важно помнить: если вы позволили себе бутерброд с сыром или пирожное – не стоит корить себя и вносить в списки "особо опасных преступников". Главное, чтобы такой рацион не стал вашей ежедневной практикой. Питайтесь правильно, будьте здоровы и помните: лучше лишний раз посоветоваться с врачом о том, как правильно питаться в конкретно вашем случае, чем ошибаться в такой важной теме, как еда.

Лента новостей
0