Спасение ласточки в Минске: сотрудники МЧС подогнали выдвижную лестницу

© Photo : youtube / СТВРади спасения ласточки сотрудники МЧС подогнали специальную лестницу
Ради спасения ласточки сотрудники МЧС подогнали специальную лестницу - Sputnik Беларусь
Подписаться
У городских ласточек скоро начнется брачный период, и они находятся в активном поиске мест для строительства гнезд.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Минские спасатели освободили ласточку, которая запуталась в оконном проеме столичной многоэтажки, сообщил телеканал СТВ.

Спасателям пришлось подогнать специальную технику с выдвижной лестницей, чтобы сотрудник мог подняться на высоту четвертого этажа. Инцидент с птичкой произошел во Фрунзенском районе белорусской столицы.

Сотрудники МЧС спасли зайца в Лошице - Sputnik Беларусь
Спасатели не дали утонуть зайцу в Лошице

Как рассказали Sputnik орнитологи, у городских ласточек должен скоро начаться брачный период, в это время они особенно активны. "В это время пары ласточек, а это моногамные птицы, заняты активным поиском мест для строительства гнезд", – сказал собеседник агентства. По его словам, скорее всего, это молодая особь, которая еще не имеет большого опыта в поиске пригодных мест для гнезда.

Орнитологи рассказали, что ласточки большую часть жизни проводят в воздухе, они даже птенцов кормят в полете. А на земле чувствуют себя неуютно – из-за коротких лапок.

Из-за такого образа жизни ласточки имеют очень малую массу тела – всего лишь 18-20 граммов, размах крыльев у них составляет 20-35 сантиметров. Живут ласточки около 13-14 лет.

Городская ласточка около 10 лет назад становилась птицей года в Беларуси. Их численность в стране оценивается в 110-150 тысяч гнездящихся пар.

Читайте также:

Лента новостей
0