Громко каркают вороны под окном: как с этим бороться?

© Sputnik / Марина СеребряковаСерая ворона
Серая ворона - Sputnik Беларусь
Подписаться
С приходом долгожданного тепла и пьянящей весенней свежести начинают накаляться нешуточные страсти между миром людей и миром дикой природы.

Каждый год в середине весны-начале лета появляются гневные сообщения рассерженных граждан: с утра под окном каркают вороны и мешают спать, есть, работать и вообще жить. Начинается атака на телефоны коммунальных служб, зоозащитных организаций и даже министерств. Самые активные жильцы многоэтажек предлагают собраться всем подъездом или даже домом и обсудить неподобающее поведение пернатых.

Жаворонок возле села Хотенчицы - Sputnik Беларусь
Фото
Птицы весной: песня жаворонка, танцующий журавль и тетерева на току

Кажется, в городе действительно появилась проблема, а с приходом долгожданного тепла и пьянящей весенней свежести начинают накаляться нешуточные страсти между миром людей и миром дикой природы. Давайте разберемся в ситуации, чтобы в итоге найти благоприятный выход для всех сторон.

Кто виноват?

Для начала немного теории. В большинстве случаев "каркающие под окнами вороны" оказываются колонией грачей, которые обычно гнездятся на высоких ветках деревьев. Это стайные птицы, поэтому жить они предпочитают рядом друг с другом. Примерно так же, как люди в больших городах. Такое соседство дает много преимуществ: вместе легче отогнать хищника и защитить потомство, легче получать полезную информацию и добывать пищу.

Птица грач
Громко каркают вороны под окном: как с этим бороться? - Sputnik Беларусь
Птица грач

Время активности и отдыха птицы, как и все дикие животные, определяют исключительно по солнцу: с приходом сумерек пернатые заканчивают свои дела и укладываются спать, а с первыми утренними лучами начинают новый день. Обмениваются информацией, делят территорию, зовут своего партнера и отгоняют конкурента, ругаются и мирятся – в общем, живут своей полной бытовых проблем жизнью. Однако такое оживление под окнами квартиры в шесть часов утра нравится не всем. Громкие крики могут прервать чуткий сон маленьких детей и раздражать взрослых.

Гусь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Не провоцируйте гуся: птицы атакуют желающих "поселфиться" студентов

"С этим что-то срочно надо делать!" – подумает читатель, но давайте не будем делать поспешных выводов и демонизировать птиц, а поэтапно разберемся в ситуации. Сейчас я кого-то удивлю или разочарую, а возможно, даже ошарашу: в происходящем виноваты исключительно мы, люди.

Дело в том, что врановые (а к этому семейству относятся типичные городские виды – вороны, сороки, галки, сойки и те самые грачи), обладая хорошим интеллектом и смекалкой, предпочитают находить более простые источники пищи, нежели естественные. Так, вместо поиска насекомых и падали они нашли более легкий и менее энергозатратный способ прокормиться – извлекать отходы из открытых мусорных контейнеров. Такое положение с почти неограниченным количеством еды дало птицам карт-бланш на размножение и стремительный рост популяции. В итоге мы получили многочисленные стаи, разворовывающие мусорки, и колонии грачей, гнездящиеся недалеко от старых железных ящиков с бытовыми отходами.

© Sputnik / Марина СеребряковаПтица грач
Громко каркают вороны под окном: как с этим бороться? - Sputnik Беларусь
Птица грач

Что делать?

Получается, что именно мы виноваты в своих же неудобствах с шумными уличными соседями. Мы, обычные люди, ленящиеся сортировать и правильно выбрасывать за собой мусор, а еще коммунальные хозяйства, отвечающие за исправность контейнеров, чиновники, ответственные за экологическую политику и просвещение населения. Достаточно сравнить Минск с любым другим городом в пределах ареала обитания тех же видов врановых, где административная система в отношении отходов работает лучше, а во дворах с многоэтажной застройкой устанавливаются закрытые контейнеры. В следующий раз, как поедете на шопинг в Вильнюс, обратите внимание, есть ли там бесчисленные черные стаи… или в абсолютно всех населенных пунктах в южной части Скандинавии и стран Балтии.

Подобная экологическая проблема негативно сказывается не только на людях, но и на самих птицах, а также городской экосистеме в целом. Стремительный рост популяции тех же ворон и галок провоцирует внутривидовую конкуренцию: за ресурсы, жилплощадь и кормовую территорию. Как следствие – драки и высокий уровень агрессии. Кстати, врановые, будучи хищниками по отношению к более мелким птицам, постепенно вытесняют их из города. Кажется, однажды мы проснемся теплым летним утром, выйдем с семьей в парк и не услышим ничего: ни протяжного чириканья зеленушки, ни высоких трелей овсянки, ни коротких песен малиновки.

Сразу хочу предупредить: не стоит обвинять во всех бедах какой-то конкретный биологический вид. Важно помнить, что все в природе взаимосвязано и играет определенную роль в биосистеме. Например, ворон уже давно за глаза прозвали санитарами города, так как они выполняют важную оздоровительную функцию. Именно поэтому репрессивные методы вроде отстрела будут неэффективными, ведь через пару лет вид полностью восстановит свою популяцию, а возможно, еще и увеличит численность. Надеюсь, очевидно и то, что это попросту жестоко и негуманно.

Казуар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Самая опасная в мире птица убила своего хозяина в США

Как же поступать именно сейчас, когда карканье вблизи окон действительно мешает? Начать с себя и своей семьи. Научиться сортировать отходы, настаивать на установке закрытых контейнеров и своевременно сообщать об их поломках или переполненности. Не забывайте: качественные изменения в обществе, как правило, требуют времени и усилий, и поэтому не могут происходить одномоментно. По закону удалять грачиные гнезда запрещено с 15 февраля по 15 августа, соответственно, в этом году вам стоит дождаться конца гнездового сезона, который приходится на первую половину июня. Дальше птенцы начнут покидать свои домики и выходить в большой мир, за ними последуют и родители. А в конце лета вы сможете договориться с коммунальными службами о демонтаже нежилых гнезд, чтобы в следующем году грачи не вернулись на прежнее место.

Люди почему-то считают себя хозяевами городов, хотя именно мы когда-то гектар за гектаром отняли эту территорию у природы. Не стоит заблуждаться: звери и птицы – такие же полноправные жители мегаполисов как и мы, пусть у них и нет прописки в паспорте. Горожанам стоит научиться жить рядом и учитывать их потребности, быть внимательнее и добрее. Мир не заканчивается за дверью квартиры или кольцевой: в наших парках и скверах бурлит жизнь, в небе над небоскребами лежат десятки путей миграции, а в водных артериях города можно встретить совершенно необычных животных. Попробуйте понаблюдать, тогда и природа раскроет вам свою красоту даже в пределах каменных джунглей, но только если и вы к ней будете относиться с уважением и добротой.

Лента новостей
0