Саркисян рассказал о развитии интеграции и важности цифровой повестки ЕАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, перед ЕАЭС не стоит задача присоединения новых членов, намного важнее углублять интеграционные процессы.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Главы государств – участников ЕАЭС не ставят перед собой задачу присоединить к союзу новых членов до создания общих рынков к 2025 году, об этом журналистам заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, сообщает Sputnik Казахстан.

Экономический обозреватель Алексей Авдонин  - Sputnik Беларусь
Радио
Авдонин: развитию ЕАЭС существенно мешают протекционизм и право вето

"На ближайшие годы президентами поставлена задача углубления нашей интеграции, а не расширения. Углубление означает преодоление препятствий, барьеров, которые у нас есть, чтобы мы запустили общие рынки. Желающих сотрудничать – более 50 стран. Они хотят иметь с нами более глубокие экономические связи, в том числе зоны свободной торговли", – рассказал он.

В приоритете – развитие сотрудничества с семью странами: Китаем, Ираном, Египтом, Индией, Израилем, Сингапуром и Сербией. Сейчас ведутся переговоры с руководством этих государств о партнерстве.

Что препятствует интеграции?

Саркисян отметил, что в ходе создания ЕАЭС проявлялись определенные ограничения и барьеры. "Очевидно, когда формируется новое пространство, нужно время, чтобы их преодолеть. Мы разработали "Белую книгу", на ее основе разрабатываем дорожные карты. В большинстве своем препятствия имеют объективный характер, потому что экономикам наших стран нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям", – пояснил председатель коллегии ЕЭК.

Премьер-министр Сергей Румас на заседании Межправсовета ЕАЭС  - Sputnik Беларусь
Радио
Румас поблагодарил Пашиняна и честно высказался о проблемах ЕАЭС

Однако в данный момент ситуация выровнялась, и ЕАЭС уже доказал свою эффективность. Планируется, что к 2025 году страны-участницы сформируют полноценные единые рынки товаров, услуг, финансов, газа, нефтепродуктов и электроэнергии.

Цифровая повестка

Саркисян отметил, что в условиях углубления интеграции особую важность приобретает цифровая повестка. "Мы не можем быть в стороне от глобальной трансформации, потому что это затрагивает жизненные интересы наших стран. Если мы не разработаем собственные платформы и технологии, это означает, что в ближайшие 5-10 лет мы превратимся просто в потребителей чужих технологий, потеряем цифровой суверенитет", – заявил он.

Этот вопрос озвучили президентам государств – участников союза еще в 2016 году. "Мы убедили глав государств, что цифровая повестка имеет непосредственное отношение к реализации "четырех свобод". Если не будет нашей цифровой повестки, то наш союз может очень быстро развалиться, потому что общие рынки могут быть расфасованы по региональным цифровым платформам", – подчеркнул Саркисян.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов  - Sputnik Беларусь
Радио
Власов: в электронной сертификации в ЕАЭС белорусы ― самые продвинутые

Реализацию цифровой повестки главы стран ЕАЭС обсудят на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Встреча пройдет 29 мая в столице Казахстана Нур-Султане. Она будет приурочена к 25-летию идеи о евразийской интеграции и пятилетию подписания Договора о ЕАЭС.

Председательствовать на встрече будет глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в ней примут участие первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президенты Беларуси Александр Лукашенко, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, России Владимир Путин, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Лента новостей
0