Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Самойлова: перекос в голосовании на "Евровидении" так никто и не исправил

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкУчастница конкурса "Евровидение-2018" от России Юлия Самойлова
Участница конкурса Евровидение-2018 от России Юлия Самойлова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на пересчет голосов, тенденцию голосовать на конкурсе "Евровидение" за "своих" и соседей в нынешнем году продолжили все, кроме Беларуси, считает участница "Евровидения-2018" от России Юлия Самойлова.
Самойлова: перекос в голосовании на "Евровидении" так никто и не исправил

Несмотря на порой возникающий политический подтекст, творчество остается главным в конкурсе "Евровидение", такое мнение в комментарии для Sputnik Латвия высказала представительница России на конкурсе песни "Евровидение-2018" Юлия Самойлова.

Певица призналась, что продолжает следить за конкурсом, поскольку ей интересны европейские тренды в музыке, шоу и разнообразие образов. Также артистка прокомментировала и процедуру конкурсного голосования в нынешнем году. 

Певец из Нидерландов Дункан Лоуренс, - Sputnik Беларусь
Итоги конкурса "Евровидение" пересмотрели из-за "человеческой ошибки"

"Насколько помнится, жюри было введено для того, чтобы исправить перекос зрительского голосования, когда близкие по духу и менталитету страны поддерживали 12 баллами друг друга, однако жюри продолжило эту тенденцию, кроме Беларуси, конечно", ― сказала Самойлова.

Напомним, организаторы "Евровидения" дисквалифицировали белорусское жюри, члены которого нарушили правила и до финала рассказали о своих предпочтениях в СМИ. В качестве оценок от Беларуси в финале были озвучены средние баллы конкурсантов, подсчитанные ЕBU.

Позднее продюсер Виктор Дробыш высказал намерение подать в суд на Европейский вещательный союз, потому что "они нанесли огромный урон и отношениям России с Беларусью". В озвученных от Беларуси баллах оценок в адрес России не прозвучало вовсе. О несправедливости судейства высказался и представитель России на конкурсе Сергей Лазарев.

"У Сергея Лазарева был единственный соперник, это он сам еще с 2016 года, и я считаю, что Сергей справился. А что касается первого места, я не считала и не считаю, что песня Дункана выигрышнее песни Сергея, но я просто выражаю свое мнение", ― отметила Самойлова.

Как стало известно в среду, организаторы "Евровидения" пересмотрели результаты конкурса "из-за человеческой ошибки". Были пересчитаны средние баллы конкурсантов, озвученные в финале от Беларуси из-за дисквалификации жюри. Итоговый пересчет не сказался на тройке победителей, однако белорусская участница ЗЕНА поднялась с 25-го места на 24-е.

Читайте также:

Лента новостей
0